05.12.2019

Мемориальная доска в честь первопроходца М. Саргина в городе Тарко-Сале


В Тарко-Сале на здании Комплексного центра социального обслуживания населения открыли четвертую памятную мемориальную доску, которая посвящена Михаилу Константиновичу Саргину. Михаил Константинович Саргин был призван на фронт в августе 1941 года.

Принимал активное участие в боях за города Тула и Калуга, был награждён медалью «За боевые заслуги». Немалые заслуги Михаила Константиновича и перед Ямалом. В конце декабря 1932 года часть экспедиции на оленьих упряжках продолжила свой путь вверх по реке и через несколько дней достигла места слияния рек Пяку-Пур и Айваседо-Пур. Обследовав местность, наиболее высоким и удобным местом для строительства будущего райцентра был признан правый берег Пяку-Пура. На одном из росших здесь деревьев Михаил Саргин, сделал затес и написал «Строиться здесь». На этом легендарном месте ныне стоит памятник «С горизонта пришедшие». Название будущего райцентра подсказали ненцы: Тарко-Сале – «мыс на развилке». (Позднее именно Михаил Константинович Саргин составил первую карту Пуровского района с указанием лесоугодий, речного массива и системы озер. В память о нем названа набережная города).

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо