Международный день инвалида

3 декабря ежегодно, начиная с 1992 во всем Мире, а в России с 1995 года, отмечается Международный день инвалида.

Особенный день является поводом привлечь внимание для решения важнейших проблем реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями по здоровью, защиты их прав и интересов, как напоминание, что мы обязаны помогать и быть неравнодушными к судьбам тех, кто по каким-то причинам не может обойтись без постоянной поддержки. 28 ноября 1996 года ознаменовалось памятным событием для инвалидов Пуровского района, была основана Пуровская районная общественная организация инвалидов «МИЛОСЕРДИЕ». Большой вклад в развитие и функционирование организации вносит Кочерга Татьяна Ивановна. Ежегодно для детей и взрослых членов организации устраиваются различного рода мероприятия: «Веселые старты», «День защиты Детей», «Пасхальные встречи», фестивали, творческие выставки и многое другое. Развитию организации и расширению направлений ее деятельности способствует участие в конкурсах и грантах проводимых как на территории ЯНАО, так и Всероссийском уровне.На выставке «Своими руками» в 2019 году представлено 86 работ от 54 участников. Разновозрастные умельцы выполнили свои работы во всевозможных техниках исполнения: бисероплетение, шитье, выжигание, оригами, вязание спицами и т.д. Все поделки изготовлены с любовью и мастерством. Каждый раз выставка привлекает все новых и новых участников и не теряет актуальности. Выставка «Своими руками» – пример жизнелюбия, терпения и высокой работоспособности, пример, который вдохновляет каждого соприкоснувшегося с творчеством ее участников. Перед гостями праздника, собравшимися в этот день в холле музея, выступила начальник Управления социальной политики Светлана Витальевна Котлярова с пожеланиями добра, вдохновения и счастья.Искусство призвано украшать, делать мир ярче и интереснее. Поэтому творить своими руками что-то новое, необычное, запоминающееся – задача не из легких, но оказалась под силу участникам. И когда какая-то вещь сделана хорошо, говорят, что она сделана с душой. Приветствовал всех собравшихся на открытии удивительной выставки настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Алексей Падылин. Выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества людей и детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Своими руками» – настоящая карусель, объединенная в одно целое неземной фантазией авторов – людей, живущих с мечтой о красоте, добре и радости. Все прекрасные работы занимают на выставке достойное место. Первыми зрителями выставки стали 32 человека, это родители с особенными детьми, воспитатели со своими воспитанниками. Посетить выставку «Своими руками» все желающие смогут до 09 декабря 2019 года. Будем рады видеть всех в музее.