04.12.2019

Парк культуры и отдыха «Северный очаг» в городе Тарко-Сале


Парк расположен в южной части города и занимает 15277 кв. м. Парк культуры и отдыха «Северный очаг» был основан в 2013 году при поддержке Управления культуры Администрации Пуровского района.

На территории парка установлены гостевые чумы в виде импровизированного стойбища, чтобы у посетителей парка складывалось представление о жизни и быте кочевников. В традиционном жилище-чуме, можно организовать и провести семейное торжество, или просто отдохнуть в кругу семьи, друзей и коллег. Уже давно парк культуры и отдыха «Северный очаг» стал одним из главных мест отдыха в нашем районе. Именно поэтому по инициативе Управления культуры Пуровского района, в связи с его 85-летием, было решено создать в этом уникальном месте некий оплот искусства и северного колорита. Идея смогла воплотиться усилиями творческих исканий в этой прекрасной, по-особенному звучащей композиции, красиво названной «Рапсодия Севера»! Эта арт - площадка ценна тем, что в ней сочетаются восемь уменьшенных копий – достопримечательностей муниципальных поселений Пуровского района. Мало того, что эта композиция отражает гордость Пуровского района, она к тому же является объектом познания северной традиционной культуры. Каждая скульптура в отдельности – это история целого народа, а дерево – удивительный материал, которому дано было вновь ожить в руках мастера! В зависимости от времени года в парке можно стать участником многих обрядовых или массовых мероприятий, таких как: «День оленевода», «День коренных народов мира», «День рыбака», «День охотника», и т.д. Полюбоваться красотой нашего необыкновенного края часто приезжают туристы со всех уголков земли и первое. В настоящее время в парке действует музейный чум ненецкой культуры, где собрана коллекция этнографических материалов: принадлежности кочевого быта, одежда, украшения, орудия труда и промыслов. Национальная одежда является выразительным предметом культуры: она практична, украшена яркими орнаментами из сукна, кожи и меха. По древней традиции каждому посетителю предлагается повязать лоскуток ткани или ленточку на священное дерево-берёзу, и при этом загадать заветное желание. Парк культуры и отдыха «Северный очаг» стал одной из главных точек притяжения жителей и гостей Пуровского района.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо