02.12.2019

Памятник геологам-первопроходцам города Тарко-Сале


1 марта 2019 года состоялось открытие памятника геологам-первопроходцам.

Мужчина с западносибирской лайкой идет вперед, оставляя за собой открытые месторождения, новые города и поселки. 

Таким увидели в Тарко-Сале олицетворение эпохи масштабного освоения Крайнего Севера создатели памятника, установленного в честь 25-летия ООО «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз».
Скульптура выполнена из бронзы на гранитном постаменте. Геолог, покорявший Крайний Север, держит в руках геологический молоток, рядом верный спутник - собака. У памятника уже есть легенда. По рассказам одного из геологов-первопроходцев Пуровского района, именно там, где была установлена буровая Р-101, он утопил в болоте кирзовый сапог. Оказалось, что не зря. На оценочной скважине был получен газовый фонтан с предварительным дебетом в два миллиона кубометров газа в сутки. А первые шаги, пусть были и с потерями, но принесли победу! Поэтому всех, кто прикоснётся к сапогу геолога, ждут новые открытия и успех! Памятник сооружен на средства нефтегазовой компании в подарок городу Тарко-Сале. Он увековечивает память о людях, открывших и разработавших недра Пуровского района и всего региона.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо