02.12.2019

Мемориальный комплекс в городе Тарко-Сале, посвящённый памяти воинам - пуровчанам


На территории города Тарко-Сале, на площади перекрестка улиц Ленина и Республики, находится мемориальный комплекс, посвященный памяти воинам - пуровчанам.

Впервые, на этом месте, памятник был открыт 17 октября 1967 года. Он представлял двухметровый конус из цемента и оцинкованного железа со звездой на вершине. Авторы первого проекта - участники коллектива Строительного управления № 27 «Тюменьнефтегазстроя». Первая памятная доска с фамилиями (их было чуть больше 10) была установлена на памятнике позже, в начале 70 - х годов 20 века.Оргкомитет по установке первого памятника возглавляли Евдокия Константиновна Колесникова и Николай Сергеевич Мезенцев. Место для памятника было выбрано не случайно, в годы войны, здесь был полевой военкомат (призывной пункт), рядом с которым было установлено несколько чумов, в которых жили пуровчане перед отправкой на фронт. И вернувшись с войны, бывшие фронтовики, всегда в День Победы приходили на это место. Так стихийно сложилось место проведения Дня Победы.
Первая большая реконструкция памятника прошла в 1975 году к 30 - летию Победы в Великой Отечественной войне. Тогда и была установлена стела в виде стилизованного ствола и штыка винтовки, а также мемориальная доска с именами 28 воинов - пуровчан погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. По замыслу авторов стелы, в дальнейшем она должна быть дополнена и другими элементами, рассказывающими о подвиге воинов - пуровчан, но впоследствии, посчитав, что стела достаточно хорошо символизирует Победу в ВОВ, эти работы выполнены не были. В 1995 году, к 50-летию Победы, была установлена мемориальная стена, на ней были высечены имена 88 воинов - пуровчан, а мемориальная доска 1967 года передана на хранение в Пуровский районный историко-краеведческий музей. В 2000 году, к 55-летию Победы, на мемориальную стену нанесены имена еще 3 воинов - пуровчан погибших в Великой Отечественной войне и 5 военнослужащих, погибших в Чечне. 17 октября 2008 года открыта мемориальная доска с именами семи ветеранов Великой Отечественной войны, проживавшими и умершими в райцентре. Тогда же на памятном мемориале были установлены два дополнительных памятника: ветеранам военной службы в виде пограничного (караульного) столба и ветеранам боевых действий в виде звезд от салюта (с элементами осколков от взрыва снаряда или гранаты). В настоящее время возле памятника установлены гаубицы122-мм М-30, образца 1938 года и танк Т-64. В сентябре 2014 года памятник «Воинам - пуровчанам», установленный в городе был очередной раз частично реконструирован. Были обновлены все памятные доски, на которых были добавлены 17 новых фамилий, это 14 участников ВОВ и три афганца. Но нужно признать, что список пуровчан погибших в ВОВ выбитый на стеле еще далеко не полный и поиск ветеранов фронтовиков продолжается.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо