02.12.2019

Памятный знак в городе Тарко-Сале «Хлеб нашей памяти», посвященный 200-летию Бородинского сражения


В 2012 году в нашей стране отмечалось 200-летие Бородинского сражения. В честь этого знаменательного события и победы русской армии под Бородино, по инициативе Екатеринбургского художественного фонда, был создан памятный знак в виде буханки чёрного бородинского хлеба, который авторы назвали «Материальным воплощением событий 1812 года».

По легенде, 200 лет тому назад, Маргарита Тучкова в знак скорби по своему мужу, генералу Александру Тучкову, погибшему в сражении на Бородинском поле, испекла ржаной хлеб. Был он тёмного цвета и усыпан зёрнами кориандра, символизирующего картечь.Выполнен памятник в виде гранитного куба, на котором лежит собранное складками знамя. А на нём – бронзовый «Бородинский» хлеб с несколькими отрезанными ломтями. Общая высота памятника 165см, вес - 4,5 тонны. На фронтальной части памятника надпись: «Хлеб нашей памяти 200-летию Отечественной Войны посвящается». В основании памятника помещена капсула (и это тоже идея екатеринбургских авторов) с землёй Бородинского поля.
Правительством ЯНАО приобретен и установлен памятник в населённых пунктах нашего округа, в том числе и в нашем городе, на территории школы № 2, по адресу: улица Республики дом 43. Дата открытия памятника 5 сентября 2012 года. Автор идеи – российский художник – концептуалист Сергей Титлинов.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо