02.12.2019

Храм Святителя Николая Чудотворца города Тарко-Сале


Архитектурное здание находится на территории Ямало-Ненецкого автономного округа г. Тарко-Сале, ул. Набережная Саргина, д.6. Это место было выбрано не случайно. С него начинал строиться город.

 

Еще в середине 1960-х годов здесь рос высокий хвойный бор, и вершины вековых деревьев издалека, особенно на закате солнца, были очень похожи на луковицы церковных куполов. На этом месте никогда не было никаких построек.
Место для строительства нового храма в поселке Тарко-Сале на берегу реки Пяку-Пур было освящено 20 августа 1994 года отцом Сергеем Пестовым. 8 декабря 2004 года завершилось строительство храма. 19 декабря 2004 года, в честь Святителя Николая в храме прошла первая праздничная служба. А 22 мая 2005 года архиепископ Тобольский Димитрий освятил новый храм. Авторство проекта принадлежит Пироговскому Григорию Михайловичу.
Высота храма 21,8 метра до уровня яблока центрального купола. Здание состоит из трёх основных частей: алтаря, средней части и притвора с объёмом колокольни над ним. Завершают здание девять куполов и крестов, водруженных в честь куполов девяти чинов Святых Небесных Сил бесплотных.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо