29.11.2019

Мероприятие, посвященное событиям Великой Отечественной войны и 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова


Битва за Москву это одно из самых значимых сражений за время Второй Мировой войны. Советским войскам впервые удалось остановить массированное наступление немецких войск и создать предпосылки для дальнейшего контрнаступления. Для студентов Тарко-Салинского Профессионального колледжа 29 ноября 2019 года сотрудниками музея проводилась  мероприятие  посвященное событиям ВОв и 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова.

Ребята за время лекции смогли увидеть, что народ нашей страны не только смог выстоять в этой тяжелейшей схватке с фашизмом, претерпев все тяготы войны, боли, голода, лишений, смог не расчеловечиться. Неоценимый  вклад в победу над фашизмом (врагом) внесли наши ученые и военные, которые выполняли в экстремальных условиях свою главную задачу – обеспечение  единства, техническую и стратегическую поддержку Родине, что имело особо важную роль в становлении оборонной мощи страны и промышленности. Если «Битва под Москвой» известна каждому, то, что же такое: «Демянский плацдарм», «Демянская группировка», «Демянский котел. В январе 1942 г. началась «1-я Демянская операция». Бои развернулись на земле и в воздухе. И здесь произошла трагедия одного человека – человека ставшего легендой. История России знает много важных изобретений и фамилий, которыми гордится до наших дней. Всех героев и создателей уникальных конструкций трудно перечесть. За период Великой Отечественной войны было создано много легендарных боевых машин и оружия. Некоторые изобретения стали известны уже после Великой Отечественной войны, но работать над ними стали ученные, будучи на фронте. Алексей Маресьев - это тот  человек, про которого можно говорить вся жизнь. Тем более что уже после войны он все равно приносил очень большую пользу ВВС страны, занимаясь процессом подготовки будущих летчиков. Кроме того, начиная с 1956 года, когда был образован Советский (а позднее Российский) комитет ветеранов войны и военной службы, полковник в отставке Маресьев возглавлял его. Он находился на этом общественном  до последних дней своей жизни.   Калашников Михаил Тимофеевич (10.11.1919 г. – 23.12.2013 г.) – выдающийся советский и российский конструктор автоматического стрелкового оружия, главный конструктор – начальник бюро по стрелковому оружию ОАО «Концерн «Ижмаш», генерал-лейтенант. На вооружении Советской и Российской армии оружие М.Т. Калашникова состоит более 60 лет. Автомат Калашникова занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самое распространённое оружие в мире (по некоторым данным, в мире насчитывается около 100 млн.  автоматов). Различные модификации автомата Калашникова состоят на вооружении армий и спецподразделений 106 стран мира. Автомат Калашникова признан изобретением века. Французская газета «Либерасьон», включила его в список, в который вошли выдающиеся изобретения ХХ века - от аспирина до атомной бомбы. В конце мероприятия ребятам была предложена  викторина  по темам "Оборона Москвы" и "Техника победы".

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо