16.11.2019

Музейное занятие посвящается юбилею М.Т. Калашникова


Калашников Михаил Тимофеевич (10.11.1919 г. – 23.12.2013 г.) – выдающийся советский и российский конструктор автоматического стрелкового оружия, главный конструктор – начальник бюро по стрелковому оружию ОАО «Концерн «Ижмаш», генерал-лейтенант. На вооружении Советской и Российской армии оружие М.Т. Калашникова состоит более 60 лет.

Для учеников 7-х классов СОШ №1 г.Тарко-Сале, в годовщину юбилея великого российского и советского конструктора музейным сотрудником Ж.Б. Янченко были проведены музейные занятия, посвященные его биографии и деятельности.…Родился Михаил Тимофеевич – 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайской губернии (Алтайский край) в обычной крестьянской семье. Семья Михаила была многодетной он семнадцатый ребенок. К сожалению, из девятнадцати детей выжили только восемь. В 1930 году Тимофея Калашникова – отца Михаила объявили кулаком и выслали из Алтайского края в Сибирь, где он вскоре скончался. В Нижней Моховой, где теперь жила семья Калашниковых своей школы не было и Михаилу пришлось ходить каждый день  15 километров  в школу соседнего села. В школе М. Калашников тянулся к знаниям, и уже тогда пытался изобрести «вечный двигатель». Помимо увлечения физикой, геометрией, различными механизмами играл в любительских спектаклях, писал стихи и эпиграммы на школьных товарищей. Работать стал Михаил, окончив 7 классов. В сентябре 1938 г. Михаила Тимофеевича Калашникова призвали в ряды Красной армии. Окончив дивизионную школу младших командиров и освоив специальность механика-водителя танка, он продолжил дальнейшую службу в танковом полку, дислоцированном на Украину. Командир роты, в которой служил Калашников, разглядел в нем задатки конструктора. Михаил Тимофеевич вспоминал: «Для нас выкраивали «окна» в распорядке дня, давали дополнительную возможность «поколдовать» в мастерской, чтобы мы могли воплощать свои задумки в практические дела». Молодой танкист изготовил специальное приспособление к пистолету ТТ для повышения эффективности стрельбы через щели в башне танка, разработал инерционный счётчик для учёта фактического количества выстрелов из танковой пушки, создал прибор учёта моторесурса танкового двигателя. В 1941 году Михаил Калашников, автор уже нескольких изобретений, по распоряжению командующего Киевским военным округом Георгия Жукова был отправлен в Ленинград для внедрения в производство прибора учета моторесурса танкового двигателя. Но из Ленинграда  пришлось срочно вернуться в часть – началась Великая Отечественная война… Разумеется, рождение нового облика автомата стало возможным благодаря личности главного конструктора. Но без сопутствующих обстоятельств и без поддержки конкретных людей реализация замысла была бы невозможной. Калашников работал с командой настоящих профессионалов, благодаря которым это оружие стало лучшим и прославило своего создателя не только в Советском союзе, но и во всем мире. Автомат Калашникова занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самое распространённое оружие в мире (по некоторым данным, в мире насчитывается около 100 млн.  автоматов). Различные модификации автомата Калашникова состоят на вооружении армий и спецподразделений 106 стран мира. Автомат Калашникова признан изобретением века. Французская газета «Либерасьон», включила его в список, в который вошли выдающиеся изобретения ХХ века - от аспирина до атомной бомбы.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо