03.11.2019

Выставка «Театр времён и народов»

Театр – это искусство, которое учит быть человеком, чувствовать и сопереживать. Театр оказывает на людей сильное эмоциональное влияние, он одаривает своих зрителей истинными ощущениями и может дать заинтересованному человеку живое восприятия действительности. Театр является одним из самых старых методов развлечения публики.

История театра начинается с того времени, когда предки исполняли свои ритуальные танцы перед охотой и после неё. На выставке представлен раздел «Медвежий праздник народа ханты». Это яркое, красочное, многожанровое действо, увлекательное зрелище и в то же время древний обряд, отражающий представления человека о мире и своем месте в нем. Родиной театра считается Древняя Греция. Там было принято праздновать значимые события: наступление весны, сбор урожая. Сначала праздник устраивался на городских площадях, а потом для проведения представлений стали строить специальные архитектурные сооружения. Древний театр состоял из орхестры (круглой площадки, где играют актеры); скены (здания за орхестрой, где располагалась комната артистов); мест для зрителей (в виде ступеней, расположенных полукругом). Артисты на сцене всегда были в масках, изображающих разные лица. Из античного театра вырос современный. Актёрские действа известны и на Руси. Сначала они были связаны с религиозными празднествами или с языческими обрядами. Но постепенно «эстафета» лицедейства была перенята мирянами. Атрибуты скоморохов, кукольный театр, костюмы и т.п., представленные на выставке в разделе «Балаганные выступления на Руси», позволяют стать свидетелем народного гуляния. Народные празднества постепенно переросли в профессиональные постановки, без которых немыслимо современное общество любого народа. Театральные жанры в современном мире так разнообразны. Они выражают различные эмоции и ситуации, синтезируют в себе литературу, музыку, хореографию, вокал, изобразительное искусство. Жанры театрального искусства зависят от страны, в которой зарождаются, от культурного развития населения, от настроения зрителей и их запросов. Они не могут конкурировать между собой. Самые популярные виды театральных жанров – это драма, комедия, трагикомедия, мюзикл, пародия и водевиль. Виды театров напрямую связаны с жанрами, которые представлены в них: оперный, драматический, уличный, театр кукол, театр абсурда, детский, авторский, театр одного актера, театр света, музыкальной комедии, театр сатиры, театр поэзии, театр танца, эстрадный, театр роботов, балетный, театр зверей, театр инвалидов, крепостной, театр теней, театр пантомимы, театр песни… На выставке в разделе «Китайский теневой театр» представлена форма визуального искусства, зародившаяся в Китае свыше 1700 лет назад. Этот вид театра появился в древнем Китае согласно легенде об императоре Хань Уди, жившем более 2000 лет тому назад. В театре теней особенно важно создание эффекта движения, поэтому все тело фигурок-персонажей должно свободно двигаться. Театр сохраняет свое главное оружие - непосредственное, сиюминутное, живое общение между актерами и зрителями. Это то настоящее, то человечески понятное, то единственно не тронутое холодными металлическими руками технизации, что бесконечно нужно сегодняшнему загнанному утомляющим ритмом жизни человеку. Театр наполняет будни волшебством, позволяет окунуться в сказку. Ни кино, ни телевизор, ни интернет не заменят потрясающую атмосферу, которая создается на сцене. Наследие классического театра бессмертно, тем не менее, чтобы быть актуальнее и ближе к зрителю, оно нуждается в свежем творческом взгляде не только режиссеров, но и архитекторов. В последние годы появилось немало театров, здания которых весьма необычной формы. Новые виды храмов искусств удивляют самого искушенного зрителя. День театра установлен в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО. 27 марта отмечается Всемирный день театра.