26.10.2019

30 лет «Сударушке»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр эстетического воспитания детей «Сударушка» г. Тарко-Сале Пуровского района был открыт 1 января 2005 года распоряжением Главы Пуровского района А.И. Острягина на базе детского ансамбля танца «Сударушка», широко известного не только в Ямало-Ненецком автономном округе, но и далеко за его пределами.

Выставка, посвященная 30-летию существования ансамбля танца «Сударушка». За три десятка лет он сумел покорить сердца многих зрителей не только в России, но и за рубежом. «Сударушкам» рукоплескали в концертных залах Салехарда, Тобольска, Кургана, Екатеринбурга, Геленджика, Тихвина, Москвы, Сочи, ансамбль принимали бурными аплодисментами на сценических площадках Болгарии, Турции, Греции, Чехии, Венгрии, Италии, Германии, Испании, Франции, Китая, ОАЭ. Душевный образ ансамбля «Сударушка», его духовная жизнь родились благодаря редкому таланту и уникальной работоспособности Нины Альбертовны Семяшкиной, выпускницы Салехардского культурно-просветительного училища. К юбилею хореографического коллектива в 1987 году была небольшая комната, где проходило становление Образцового детского ансамбля танца «Сударушка». За творческую и педагогическую деятельность Семяшкина Н.А. награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования ЯНАО». Нина Альбертовна является почетным гражданином города Тарко-Сале. Приказом Минкультуры России от 20 ноября 2015 года № 2828 образцовому детскому ансамблю танца «Сударушка» из г. Тарко-Сале присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества».  Учитывая, что на Ямале проживают представители более двухсот национальностей, а в Пуровском районе – свыше 80, главной целью воспитания в коллективе является формирование толерантного отношения и уважения к обычаям, традициям различных народов посредством танца. Основу репертуара коллектива составляют русские народные танцы, танцы северных народов («Иван Купала», «Сохрани, Земля», «Барыня», «Кудряш», «Карусель», «Русская плясовая», «Параня», «Испанский», «Ритмы Ямала», «Северные ритмы» и др.). Хореографические номера в исполнении «Сударушки» отличаются красочностью, эмоциональной насыщенностью, высокой исполнительной техникой, ярко выраженным народным колоритом и накалом. Так, хореографическая композиция «Северный хоровод» стала визитной карточкой не только ансамбля, но и всего Пуровского района. За всю историю существования ансамбля, приобщаясь к миру прекрасного, сохраняя истоки народного творчества и культуры других национальностей, более 3000 человек прошли школу «Сударушки» - школу личностного становления, гражданственности, творчества, трудолюбия, порядочности и ответственности. Хореографический ансамбль «Сударушка» имеет оригинальные, яркие костюмы, соответствующие характеру танца и особенностям русского народного костюма. Ряд сценических образов посетители смогут увидеть на выставке. Яркий самобытный стиль коллектива, бережно хранящий фольклорные традиции, высоко оценен ведущими российскими и зарубежными профессиональными балетмейстерами и педагогами. За свои успехи коллектив неоднократно награждался. Сегодня наградной фонд «Сударушки» состоит из 115 благодарственных писем, почётных грамот, дипломов лауреатов и обладателей гран-при в мероприятиях, конкурсах фестивалях различных уровней. Часть наград и дипломов коллектива демонстрируется на выставке.