07.11.2019

Отчетная выставка «Пермский край, с. Хохловка» учащихся и преподавателей по итогам выездной учебной пленэрной практики

Выставка пройдёт до 27 Ноября 2019 года.

Архитектурно-этнографический музей «Хо́хловка» - первый на Урале музей деревянного зодчества под открытым небом. Музей начал создаваться в 1969 году и был открыт для посетителей в сентябре 1980 года. Уникальный музейный ансамбль расположен на живописном берегу реки Камы в 43 км от Перми у села Хохловка (Пермский район). На сегодняшний день музей «Хохловка» объединяет 23 памятника деревянного зодчества конца XVII – второй половины XX вв., которые представляют лучшие образцы традиционной и культовой архитектуры народов Прикамья. «Хохловка» удивляет не только памятниками деревянной архитектуры. Главный секрет - в гармонии зодчества и природы: с верхушки холма открывается вид на великолепный пейзаж - просторы речной глади, лесистые холмы, скалы вдоль залива; еловый лес чередуется с березовыми рощицами, заросли можжевельника соседствуют с рябиной, черемухой, калиной. Юные художники в сопровождении своих наставников получили удивительную возможность запечатлеть осенний пейзаж, обменяться опытом, а также посетить несколько мастер-классов. Открытием пленэрной практики стал мастер-класс по акварельной живописи, который провел Костылев С.А., заслуженный художник РФ, доцент кафедры живописи и композиции Пермского филиала академии художеств Ильи Глазунова. Сергей Анатольевич поделился секретами пленэрной живописи и дал настрой на серьезную творческую работу нашим воспитанникам. Руководителем пленэрной практики стал директор МБУ ДО «Уренгойская ДХШ» Краснобородкин Василий Петрович и организовал режим работы обучающихся так, что на ежедневном просмотре каждый ученик представлял по две законченные работы и несколько набросков и этюдов. Для ребят Василий Петрович провел мастер-класс, наглядно демонстрируя приемы и техники акварельной пленэрной живописи. Все знания и советы, полученные на мастер-классах, воспитанники применили в своих работах, а именно, легкость письма, прозрачность акварели и творческий подход. В последний день практики участники пленэра посетили творческую мастерскую Костылева Сергея Анатольевича в г. Перми. Художник поделился своим опытом и спецификой профессиональной деятельности. С.А. Костылев передал в дар несколько своих работ акварельной и масляной живописи, а также зарисовки карандашом и углем, что, несомненно, может являться методической базой и наглядным пособием для педагогов и обучающихся художественных отделений школ в Пуровском районе. Выездная пленэрная практика в живописнейшее место Пермского края, которое подарило вдохновение юным и опытным художникам, была организована благодаря Управлению культуры Администрации Пуровского района, МБУК «Централизованная клубная система Пуровского района», МБУ ДО «Уренгойская детская художественная школа». На выставке представлены живописные пейзажи и этюды участников выездного пленэра, выполненные в техниках гуаши и акварели.