01.05.2019

Подведены итоги конкурса «Пасхальные мотивы»

В Пуровском районном музее 29 апреля прошла церемония награждения участников и победителей VIII районной выставки-конкурса народного прикладного творчества «Пасхальные мотивы».

Из года в год конкурс ставит перед собой значимые цели и задачи. Это сохранение и развитие декоративно-прикладного искусства, сохранение традиций христианства, формирование интереса подрастающего поколения к изучению национальной русской культуры, приобщение жителей района к православной культуре, воспитание чувства патриотизма и любви к Родине. Выставка – конкурс «Пасхальные мотивы» проводится в нашем музее уже не первый год, и каждый раз удивляет и радует большим количеством участников и разнообразием техник декоративно прикладного искусства представленных на суд жюри и зрителей. В 2019 году приняли участие 162 человека из Уренгоя, Пуровска, Пурпе, Ханымея, Халясовэя, Харампура, Тарко-Сале, предоставившие 166 работ. В возрастной категории от 7 до 11 лет приняли участие 96 человека; от 12 до 17 лет - 33 человека; от 18 и старше - 33 человека. Отбор конкурсных работ и определение победителей выставки-конкурса осуществило компетентное жюри. На церемонии награждения конкурса «Пасхальные мотивы» для юных посетителей была представлена игровая программа, включающая пасхальные игры из прошлого: катание пасхальных яиц, пасхальные танцы. На выставке представлены работы в различных техниках, это аппликация, витраж, валяние, модульное оригами, гильоширование, квиллинг, народная кукла, вышивка крестом, вышивка бисером и бисероплетение, шерстяная акварель, ниткография, художественная обработка дерева, вязание, скрапбукинг, декупаж, оригами, вышивка лентами, аппликация из бересты, папье-маше, горячий батик, лепка из полимерной глины, роспись по дереву, плетение из бумажной лозы, пэчворк.

В возрастной категории от 7 до 11 лет

1 место заняла Исаева Анна, 11 лет учащаяся 5 «А « класса, МБОУ «СОШ №2» п. Уренгой (п.Уренгой);

2 место поделили – Вэлло Дарья, 7 лет, МБОУ ДО «ДДТ» г.Тарко-Сале, объединение «Северянка»; Миселимян Арсен ,7 лет, МБДОУ «ДС КВ» Золотой ключик» г.Тарко-Сале; 3 место - Лебех Алеся, 8 лет, МБУ ДО «Уренгойская ДХШ» (п.Уренгой); Банин Никита, 7 лет и Кирилеску Кирилл, 7 лет МАДОУ « ЦРР ДС «Радуга» г.Тарко-Сале.

В возрастной категории от 12 до 17 лет

1 место разделили - Иванова Валерия, 14 лет, учащаяся 7 «Б» класса, МБОУ «СОШ №2» п. Уренгой; Скородзиевская Кристина, 13 лет, МБУ ДО «Уренгойская ДХШ»;

2 место поделили Ступницкая Елизавета, 13 лет, МБУ ДО «Уренгойская ДХШ»; Падылина Екатерина, 12 лет, МБОУ «СОШ №1» г.Тарко-Сале;

3 места заняли Зыкина Алёна, 13 лет, МБОУ ДО «ДДТ» г.Тарко-Сале, объединение «Северянка»; Бесова Полина, 17 лет, ГБПОУ ЯНАО «Тарко-Салинский профессиональный колледж».

В возрастной категории от 18 лет и старше

1 место заняла Макогон Ирина Владимировна (г. Тарко-Сале):

2 место поделили - Чекменёва Мария Васильевна (п.Уренгой); Дмитриева Анна Александровна (г.Тарко-Сале); Помысухина Лариса Владиславовна (г. Тарко-Сале); Падылина Наталья Геннадьевна (г.Тарко-Сале);

3 место – Некрасова Людмила Викторовна (п. Уренгой); Коваленко Наталья Сергеевна (г. Тарко-Сале).

Кроме этого, были присвоены Специальные призы от жюри участникам:

Дмитерко Екатерина,10 лет, МБУ ДО «Уренгойская ДХШ».

Клопот Мария, 11 лет, МБУ ДО «Уренгойская ДХШ».

Трус Полина, 10 лет, МБУ ДО «Уренгойская ДХШ».

Машковцева Нина, 10 лет, МБУ ДО «Уренгойская ДХШ».

Скопин Никита, 8 лет, МБУ ДО «Уренгойская ДХШ».

Старкова Анастасия, 10 лет, учащаяся 3 класса, МБОУ «СОШ №2» г.Тарко- Сале.

Слета Мирон, 11 лет, учащийся 4 «В» класса, МБОУ «СОШ №3» г.Тарко-Сале.

Салимбекова Элими, 11 лет, учащаяся 5 «В», МБОУ «СОШ №3» г.Тарко-Сале.

Баранова София, 9 лет, учащаяся 1 «Г» класса, МБОУ «СОШ №3» г.Тарко-Сале.

Калантарова Ангелина, 15 лет, учащаяся 8 класса МБОУ «СОШ №3» г.Тарко-Сале.

Кирилеску Алексей, 12 лет, учащийся 3 »В» класса, МБОУ «СОШ №3» г.Тарко-Сале.

Мальцева Полина, 12 лет, учащаяся 2 «Г» класса МБОУ «СОШ №3», г.Тарко-Сале.

Мельникова Дарья Владимировна, г.Тарко- Сале.

Ишпаева Светлана Евгеньевна, п. Пурпе.

Степанова Людмила Юрьевна, п.Пурпе.

Призы «Вне конкурса»: Слесорева Софья, 5 лет, МБДОУ « ДС «Березка» п.Пурпе.

Поздравляем всех победителей!