12.04.2019

11 апреля состоялось заседание жюри районного конкурса-выставки народного прикладного творчества «Пасхальные мотивы 2019»

В 2019 году конкурс, вызывающий наибольший интерес у творческого населения нашего района проводится в районном масштабе, исключая окружной этап. Этот факт совершенно не уменьшил интерес к конкурсу и выставке, а наоборот, собрал небывалое количество творческих работ и участников.

В районном конкурсе-выставке приняли участие 162 участника, предоставив 166 работ. Это небывалое количество работ за историю районного конкурса народного прикладного творчества «Пасхальные мотивы». Как и в прежние годы, участники подразделялись на 3 возрастных категории: от 7 до 11 лет, от 12 до 17 лет, от 18 лет и старше.  Первая возрастная категория была наиболее многочисленной и плодотворной – 96 участников представили 100 творческих работ. Во второй и третьей категории приняли участие по 33 человека. Знакомим с Жюри конкурса: Любовь Николаевна Ерохова, начальник  Управления культуры Администрации Пуровского района; Юлия Павловна Оганесян, преподаватель ИЗО, МБУ ДО ДШИ им. И.О. Дунаевского; Янна Александровна Попова, заместитель начальника  Управления культуры Администрации Пуровского района; Наталья Евгеньевна Храмова, заместитель директора по научной работе МБУК «Пуровский районный историко-краеведческий музей»; председатель жюри - протоиерей о. Алексий Падылин – настоятель Свято-Никольского храма  Салехардской епархии. Решением компетентного жюри призовые места и специальные призы, после длительных обсуждений, распределились следующим образом: В первой возрастной категории – I место – 1 участник, II место – 2 участника, III место – 2 участника, 9 специальных призов от жюри и 71 приз за оригинальность и исполнительское мастерство. Во второй возрастной категории по 2 участника заняли призовые I,  II и III места, решением жюри присуждено 3 специальных приза. В третьей возрастной категории места распределились следующим образом  - 1участник занял I место, 4 участника – II места, 2 участника – III места и 3 участникам присуждены специальные призы. В этом году конкурс «помолодел» и самым юным стал 5-летний участник, а самым зрелым – 49-летний. География участников конкурса такова: Тарко-Сале – 115 работ, пгт Уренгой – 25 работ, п.Пуровск – 4 работы, п. Ханымей – 1 работа, с. Харампур – 4 работы, с. Халясавей – 4 работы, п. Пурпе – 9 работ. Техники выполнения работ порадовали жюри своим разнообразием и многогранностью: из техник по работе с бумагой наиболее часто использовались – скрапбукинг, аппликация, квиллинг, плетение из бумажной соломки, торцевание, кардмейкинг. Особую отметку жюри получили работы, выполненные в техниках  традиционных российских и других народных промыслов – плетение и вышивка бисером, вышивка гладью и крестом, лоскутное шитьё, вязание спицами и крючком, роспись и выжигание по дереву, горячий батик и шитьё. Участники продолжают постигать новые техники и направления прикладного творчества и знакомят нас с ними – валяние и из шерсти, фильцевание, шерстяная живопись, гильоширование, техника канзаши, тестопластика, техника скрутки и макетирования. Выставка включает также и работы, выполненные в жанре декоративной живописи и графики. Всех участников районного конкурса «Пасхальные мотивы 2019», руководителей, подготовивших участников, родителей и друзей, а также всех неравнодушных к народному творчеству приглашаем в музей 29 апреля на церемонию награждения. Начало мероприятия в 17:30.