12.04.2019

Выставка «Наш Гагарин»


  С 12 Апреля по 26 мая в музее работает выставка "Наш Гагарин". Выставка предоставлена «Мемориальным музеем космонавтики» города Москвы, организована в честь юбилея (85-летия) со дня рождения Ю.А.Гагарина. 

Юрий Алексеевич Гагарин (1934-1968) - русский летчик-испытатель, первый покоритель космического пространства, который облетел вокруг Земли на ракете Восток-1 и приобрел мировую известность. Интерес Ю.А.Гагарина к космосу начался в Саратове, когда он впервые пришёл в аэроклуб и стал с увлечением заниматься. В клубе часто читали доклады основатели космонавтики. Гагарин слушал, и идея полёта человека за пределы Земли буквально покорила его сознание. В 1959 году руководство Советского Союза издало ряд постановлений и поручило военно-воздушным силам страны заняться отбором и подготовкой космонавтов для полёта в космос на корабле «Восток-1». Специально назначенная для этого группа специалистов планировала отобрать 20 кандидатов. Узнав об этом, Гагарин написал рапорт, где просил зачислить его в кандидаты. Жёсткая конкуренция, многочисленные проверки, но Юрий Алексеевич всё-таки попал в двадцатку лучших претендентов. В начале 1960 года медицинская комиссия признала Ю.А. Гагарина пригодным для полётов в космос. Весной этого же года он приступил к тренировкам по подготовке космонавтов. Он настолько любил небо, что занятиям отдавался полностью. Когда среди кандидатов провели анонимный опрос, кто должен лететь в космос первым, большинство назвали Гагарина. Начался 1961 год. Соперничество между СССР и США подтолкнуло к тому, чтобы быстрее определиться с выбором первого космонавта и совершить полёт в начале апреля. До полёта оставалось меньше месяца, когда назвали первого человека, который полетит в космос. Им стал Юрий Гагарин, запасным назначили Германа Титова. Весь мир знает, как 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин взмахнул рукой, сказал: «Поехали!», и корабль взлетел с космодрома «Байконур». Это был первый полет в космос, длившийся 1 час 48 минут. О прорыве Советского Союза в космос народ узнал только на следующий день, и в одно мгновение Гагарин стал звездой, героем и кумиром всемирного масштаба. В качестве наград Ю.А.Гагарин получил от правительства Звания Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, а также многочисленные медали, ордена, дипломы, почётные гражданства, премию и множество подарков. На выставке представлены хронологические события из жизни Юрия Алексеевича Гагарина. Трогательные семейные фотографии с родителями, женой и детьми никого не оставят равнодушными. На выставке можно рассмотреть Ю.А. Гагарина во время тренировок по парашютным прыжкам; прочувствовать вместе с ним волнующие последние минуты на площадке у лифта перед посадкой и перед стартом в космическом корабле. Далее 108 минут космической неизвестности. И вот уже Ю.А. Гагарин после приземления докладывает главе правительства об успешном выполнении первого в мире полёта человека в космос.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо