Встреча с членами экспедиции по Проекту «На Север»

Артемий Русин, член отделения РГО в ЯНАО и городе Тарко-Сале представил членов команды, героически преодолевших сложный путь, протяженностью во много тысяч километров в течение месяца по просторам Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов.

46 населённых пунктов, 32 города, включая Тарко-Сале, десятки музеев, кочевий и поселений в путевом журнале экспедиции. Знакомимся - участники проекта «На Север», действительные члены Русского Географического Общества: Дмитрий Ждан – идейный вдохновитель и руководитель экспедиции, штурман, путешественник, видеооператор; Сатиков Темур - водитель автомобиля УАЗ, механик и повар команды по призванию, а ещё скромный, но очень выносливый человек; Дворяченко Виталий - водитель автомобиля Land Cruiser, путешественник, фотограф, победитель, победитель конкурса National Geographic «Дикая природа России-2017», финалист конкурса РГО «Самая красивая страна» в номинации «Мир в наших руках», лауреат профессионального фотоконкурса «Planet Earth-2017» в номинации «The owner of the Arctic», путешественник, проживший год на острове Врангеля в Северном Ледовитом океане; Дворяченко Ксения - штурман, отвечала за работу со СМИ в течение путешествия, обаятельная и фотогеничная модель, на которой все наряды северных народов, примеряемые ей за время странствий во всех музеях и стойбищах, сидели как родные. Экспедиция дала старт 8 марта из г.Новый Уренгой. Цель проекта - рассказать жителям России и мира о красоте и уникальности природы Севера, популяризовать наиболее интересные географические, природные и туристические объекты; заявить о необходимости оберегать и сохранять природу Арктических регионов для потомков; рассказать историю героического освоения Севера, о людях, проживающих в арктических регионах и поведать о трудностях, встающих перед путешественниками, показать культуру посещения северных регионов, была достигнута. Но подводя итоги проделанного пути, все участники выразили мнение о том, что  эта экспедиция – начало большого, нелёгкого, но увлекательного пути, и выразили предположение  о том, что будут ещё вторые, третьи, и возможно,  тридцатые этапы этого Проекта.   Предполагаемый маршрут экспедиции: Новый Уренгой – Пангоды – Правохеттинский – Надым – Аксарка – Горнокнязевск – Салехард – Лабытнанги – Харп – Панаевск – Яр-Сале – Катравож – Лохпотгорт – Шурышкары – Усть-Войкары – Восяхово – Ханты-Мужи – Мужи – Горки- Азовы – Ильягорт – Берёзово – Игрим – Нягань – Ханты-Мансийск – Нефтеюганск – Сургут – Когалым – Ноябрьск – Муравленко – Губкинский – Пурпе – Пуровск – Тарко-Сале – Харампур – Сывдарма – Коротчаево – Красноселькуп – Толька – Уренгой – Самбург – Газ-Сале – Тазовский – Находка – Антипаюта – Гыда – Новый Уренгой претерпел изменения в связи с резким и уверенным потеплением. Зимники, которые предстояло преодолеть путешественникам, стали интенсивно таять и представлять опасность, в связи с чем, некоторые населённые пункты остались в планах.  Встреча, которая прошла в музее 8 апреля в тёплой атмосфере, открыла людей, увлеченных традициями своего народа и болеющих душой за сохранение нематериального наследия народов Севера. Незаметно для всех пролетели  два с половиной часа, и нам было ещё о чём спросить, а ребятам рассказать о насыщенном встречами и приключениями туре. Это и встречи с потомками древнего рода князя Тайшина, встреча с настоящим ненецким шаманом, единственным ныне живущим, встречи в забытых и заброшенных поселениях с людьми редкой души. Ксения выразила мысль и все участники экспедиции подтвердили истину, что главными ценностями на Ямале и всём Арктическом регионе являются не нефть и газ, но сокровищницей и душой остаются люди, открытые, щедрые, гостеприимные, искренние, со ставшим патологическим, чувством правды и справедливости. Итогом данной экспедиции станет цикл видеороликов о культуре и быте малочисленных народов Севера, большой документальный фильм, ряд передач на телевидении и радио не только нашего региона, но и надеемся, федеральных каналов, ведь значимость дела сохранения и популяризации культуры народов ненцы, селькупы, ханты, манси, коми трудно переоценить.