08.04.2019

Выездное мероприятие «День оленевода»


 6 апреля оказался не самым приветливым весенним днём. Пронизывающий до костей ледяной ветер, казалось, пытался разогнать собравшихся на праздник гостей и друзей. Но северный народ крепкой закалки был готов и к таким превратностям погоды. Корабли тундры, красавцы олени в нарядной упряжи, прибыли на День оленевода в Пуровском районе во всей своей красе чтобы посостязаться в забегах.

Оленеводы приехали со всех уголков района и себя показать и на соседей посмотреть, пообщаться и поделиться опытом. Благодаря рукодельницам и швейных дел мастерицам, серый и угрюмый день окрасился яркими красками. Искусно вышитые малицы и ягушки радовали глаз своим разнообразием говорящих народных орнаментов. Тут и «локоть лисицы», и «бегущий олень», и «берёзовые ветки», и искусная «паутинка», и «пасть щуки», и множество других узоров со своими сакральными смыслами. Только на таких праздниках можно встретить ненецкую красавицу в полном убранстве — вышитый капор, отороченный белым песцом, ложные косы с множеством бляшек, переливающихся и звенящих при движении, нарядная ягушка, расшитая орнаментальными полосами и ярким сукном, и сутажной лентой. А в завершении образа — кисы, умело превращенные в произведения народного искусства, расшитые всевозможным бисером и бусами по всем национальным традициям. Мастерство рукодельниц организаторами праздника оценивалось тоже, и на сцену в национальной ненецкой одежде высыпали целые семьи от мала до велика. Девушки и женщины демонстрировали свои наряды — зимние и летние ягушки, а ребятишки — малицы. Даже самый юный «мужичок-с-ноготок» имел охотничий пояс, увешанный и украшенный всевозможными ритуальными резными подвесками, и точилом, и ножом, и конечно, клыком медведя. Хозяйка чума — умелица на все руки — и шкуру выделывать, орнамент раскроить, вышивку кропотливую выполнить, пояс бисером расшить, соткать подвязки для кисов мужу, себе, детям. Наш музей не упустил возможность стать сопричастным главному празднику коренного жителя района. Мы представляли в этот день игровую программу — «Детство маленького кочевника», которая увлекла своим азартом и была интересна далеко не детям. Гончарная мастерская музея представляла свою продукцию. На этот раз нарасхват шли колокольчики «Совы», герои праздника — всевозможные олешки, и полюбившиеся свистульки в виде птиц, обитающих на территории Пуровского района. Наши коллеги из других учреждений культуры тем временем представляли свои массовые программы и концерт с участием известных артистов. На центральном ринге готовились к состязаниям сильные и ловкие оленеводы. На самом озере продолжались командные забеги оленьих упряжек и катания желающих на нартах. Чумы приветливо манили ароматом шурпы и таким востребованным горячим травяным чаем. Каждому пришедшему на берег озера Окунёвое субботним днём было чем себя занять, душу и глаз порадовать. Словом, праздник удался!

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо