28.03.2019

Выставка «Творчество нас связало»


 Впервые в районном историко-краеведческом музее с 28 марта по 8 апреля проходит персональная выставка творческих работ «Творчество нас связало» супругов Чекменёвых, работающих в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Уренгойская детская художественная школа».

Чекменёв Александр Александрович работает в различных живописных техниках. Тема жизни народов севера, дикой суровой природы, быта находит отклик в душе и работах автора. Он изображает север, его жителей, охоту… Ещё для Александра Александровича важным является запечатлеть трогательные моменты совместного отдыха с детьми, моменты восторга в лицах, детство…Кроме этого Александр Александрович увлекается косторезным искусством с 2016 г., изучает технику, совершенствует мастерство, представляет с каждым годом свои более сложные работы. Косторезное искусство по своей специфичной тематике, изображение охоты, мамонтов, северной природы, воздействует и на живописные полотна. Отсюда работы: «Добыча», «Один из первых», «Встреча». Чекменёва Мария Васильевна, в основном, работает в технике акварельной живописи. Ей нравится изображать натюрморты с цветами, домашние кухонные «теплые» натюрморты, в которых есть нотка народного фольклора. Кукол для натюрмортов Мария Васильевна выполнила сама. Интересной для неё темой, является тема портрета и автопортрета. У неё они получаются душевными, проникновенными и выразительными. Супруги Чекменёвы являются победителями и лауреатами многочисленных конкурсов живописи и графики - регулярные участники выставок районного и окружного уровней: «Осенний вернисаж», «Весенний вернисаж», «Пасхальные мотивы», «Весна», «Победа», «Арт-Ямал»; принимают участие в конкурсах профессионального мастерства; активны в выставочной деятельности. Выставка позволяет насладиться живописными натюрмортами, чувственными портретами, изящными статуэтками из рога лося. И предоставляет возможность любителям живописи и скульптуры вновь увидеть творчество преподавателей «Уренгойской детской художественной школы».

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо