15.02.2019

Выездная выставка "30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана" в КСК Геолог.


15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня окончания военных действий Советской армии в республике Афганистан. Более 600 тысяч советских солдат и офицеров прошли через эту 10 - летнюю войну. Свыше 15 тысяч солдат и офицеров погибли на афганской земле.

С целью противодействия силам международного терроризма, по просьбе законного правительства Афганистана, 25 декабря 1979 года Советские войска перешли мост через реку Амударью и вошли на территорию Афганистана. Так началась десятилетняя афганская война. Советская армия столкнулась с подготовленными к боевым действиям крупными банд формированиями международного терроризма. В июне 2018 года  в г. Кабул побывала группа российских граждан, в составе которой были наши земляки из г. Тарко-Сале братья Алексей и Пётр Колесниковы.  Целью этой поездки было восстановление памятника воинам-афганцам в столице Афганистана и установление мемориальных досок на месте службы и боёв наших земляков, призванных с Ямала. Более 1000 молодых парней из городов и районов Ямала были направлены для прохождения службы в этой стране. Выполнив воинский долг, шестеро наших земляков погибли в Афганистане. Исторически между народами Афганистана и России сохранялись добрые взаимно уважительные отношения. Афганистан первым из всех стран признал Советскую Россию и установил в 1919 году с Россией дипломатические отношения. С помощью Советского Союза в Афганистане строились дороги, мосты и каналы для орошения земель. В учебных заведениях Советского Союза обучались тысячи студентов из Афганистана. На выставке посетители  познакомились с разгрузкой и с радиостанцией Р-159; увидеть миноискатель и бронежилет с каской, телефон ТА-57 и ранец РД-54; запечатлеть медную посуду из Афганистана на национальной скатерти. На манекенах представлены национальная одежда (мужская и женская) афганского народа; парадная форма воина - интернационалиста. Занимая стратегическое географическое положение, Афганистан является ключом к центральному азиатскому региону. Именно это уникальное положение приносило и приносит в эту страну войны и противостояния.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо