10.03.2019

Широкая Масленица


 Кому – Широкая Масленица, кому – Прощёное воскресенье, но всем – праздник! 10 марта на площади ДК «Юбилейный» собралось немало людей попрощаться с зимой. Пуровский районный музей представлял продукцию своей гончарной мастерской и радовал горожан образами русских разрумяненных красавиц.

В этот день все верующие просят друг у друга прощения, чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, чтобы очистить сердце от грехов на исповеди и с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Иисуса Христа. В воскресенье последний раз употребляется скоромная пища, в особенности всевозможные блины. Завершается Масленая неделя кульминацией – сжиганием чучела Масленицы. Ранее по традиции оставшийся пепел рассыпался по полям в надежде на богатый урожай. Повсюду раздавался радостный и заливистый свист, то свитушечники предлагали свои голосистые поделки, закликая Весну-красну. А сам праздник Свистунья будет праздноваться в четвёртую субботу после Пасхи. История самобытного вятского праздника уходит корнями в далёкий 18 век, который был учреждён вовсе не как праздник, а день поминовения погибших в «хлыновском побоище». Но это совсем другая история.

 

 

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо