09.03.2019

Детство маленького кочевника


 9 марта, солнечным и морозным  субботним  днём у горожан был повод выйти из дома. На берегу реки Пяку-Пур, в районе городского пляжа, Русское Географическое Общество развернуло лагерь, а Пуровский районный музей, как и было условлено, начал свою игровую программу «Детство маленького кочевника». 

Всех прибывающих и желающих покатать детишек на собачьей упряжке, увлекала национальными ненецкими играми и игрушками заведующая культурно-образовательным отделом музея Евгения Гильдерман. В связи с прошедшей накануне метелью, площадка уже накатанная для катаний на упряжке была полностью заметена, и время катания немного отложилось из-за необходимости подготовки её заново. Но это не огорчало самых настойчивых и любознательных, они поупражнялись в метании колец на оленьи рога, которые имитировали тынзян (нен. - аркан), проверили себя на ловкость, играя в кыылыс (нен. – кто, который) и дружно вызывали тёплый южный ветер при помощи ритуального вылсу (нен. – жужжалка), поиграли в активные игры маленьких кочевников.  Мы благодарим самых стойких и выносливых за ожидание, которое было вознаграждено неповторимыми впечатлениями и эмоциями от катания на собачьей упряжке под управлением члена РГО Михаила Глушкова.  Мероприятие осуществилось при помощи и организации членов РГО на Ямале Артемия Русина и Андрея Семешко.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо