22.01.2019

Вечная память


В этом году 15 февраля исполняется 30 лет со дня окончания военных действий Советской армии в республике Афганистан.

 Более 600 тысяч советских солдат и офицеров прошли через эту 10-летнюю войну. Свыше 15 тысяч солдат и офицеров погибли на афганской земле. Более 1000 молодых ребят из городов и районов Ямала были направлены для прохождения службы в этой стране. Шестеро наших земляков, честно выполнив свой воинский долг, погибли на земле Афганистана.
Советские солдаты вошли в Афганистан с целью остановить международный терроризм, и эту задачу они выполнили с честью.
Чтобы добрые дела и подвиги наших воинов-афганцев не были забыты, ежегодно сотрудники Пуровского районного историко-краеведческого музея совместно с Алексеем и Петром Колесниковыми проводят в школах города уроки патриотического воспитания для учащихся. На уроках дети не только узнают подлинную историю об Афганской войне, но также у каждого есть возможность, прикоснутся к экспонатам, рассказывающих о боевых подвигах советских солдат. Примеряя легендарную форму «афганку», бронежилеты, каски и другое обмундирование учащиеся смогут почувствовать себя настоящими солдатами.
18 января патриотический урок был проведен в актовом зале средней общеобразовательной школы № 3 г. Тарко-Сале, для 150 учащихся 7-10 классов.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо