18.12.2018

Выставка исторической картины и портрета «Россия небесная»


В Пуровском районном историко-краеведческом музее при поддержке Администрации Пуровского района проводится выставка исторической картины и портрета "Россия небесная" современного русского художника Филиппа Москвитина, которая продлится до 22 января 2019 года. Ф.Москвитин - член Союза художников России, ученик Ильи Глазунова.

На выставке представлены исторические полотна, посвященные празднованию 300-летия Дома Романовых, миссионерам-просветителям Сибири, Дальнего Востока, Китая, Японии и Америки. На выставке представлены портреты выдающихся личностей в истории России: Император Николай II и его семья, Патриарх Тихон, Петр I, генерал Юденич, барон Врангель, адмирал Колчак и других. По технике исполнения и тому эффекту, который они производят на зрителя, эти полотна похожи на иконы, каждое будто пронизано светом.

Филипп Москвитин - современный русский художник, развивающий традиции московской школы живописи, состоит в Московском союзе художников(2003), Союзе художников России (2007), Творческом союзе художников России (1999), член-корреспондент Академии Российской Словесности (2012).

В его обширной галерее портреты духовных лиц и творческой интеллигенции. Написанные им иконы ныне находится в монастырях и храмах. Русская святость – особый интерес художника. Особое место в творчестве Филиппа Москвитина занимает темперная каноническая иконопись, им воссозданы несколько иконостасов, художник-иконописец продолжает создавать образы для монастырей и храмов России. Художник Филипп Москвитин с 1992 года участвует в Союзных и международных выставках, каждый год, на протяжении уже более двадцати лет, он открывает новые персональные выставки, показывая разные направления и жанры своего творчества.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо