Гулаг-Мёртвая дорога

1 октября  учащиеся Таркосалинской общеобразовательной школы №1 посетили музей, где в преддверии дня памяти репрессированных была проведена лекция «Гулаг-Мёртвая дорога», на которой ребята познакомились  с особенностями жизни строителей «Мёртвой дороги», а также с тем как проект этого сооружения воплотил в себе нечеловеческую сущность тоталитарного строя.

Узнали, что такое ГУЛАГ, узнали об одной из самых трагичных и циничных страниц в летописи ГУЛАГа, которая повествует о судьбе женщины за колючей проволокой. Познакомились с биографией Александра Солженицина – выдающегося русского писателя и общественного деятеля, который в Советском Союзе был признан диссидентом, опасным для коммунистического строя, и отсидевший много лет в заключении.

Также вниманию учащихся была представлена слайд презентация о строительстве «Мёртвой дороги».