28.08.2018

По следам предков


 Бесспорными ценностями, помимо нефти и газа на Ямале являются человеческие судьбы, истории жизни, забытые уголки, послужившие становлению и развитию Пуровского района, такие как бывшая фактория Ивай-Сале.

С 29 августа по 1 сентября 2016 года включительно велась экспедиция в бывшей фактории Ивай-Сале, Пяси-Надо, местечке Шеймина гора. Село Ивай-Сале и гора и прозванная местными жителями Шеймина – это исторические места. Располагались поселения на исторически сложившемся пересечении маршрутов каслания коренного населения. Местность, на которой была основана фактория, с давних пор привлекала внимание промышленников, рыботорговцев, купцов изобилием рыбы, пушнины, оленины. Из построек, составлявших структуру Ивай-Сале были: школа - интернат, баня, контора колхоза, скотный двор на 12-15 голов, 4 склада, магазин, пекарня, электростанция, в горе был вырыт мерзлотник (по предварительной информации, которую необходимо было подтвердить или опровергнуть). В 70-е годы Ивай-Сале прекратило свое существование, и фотоматериалов не сохранилось или не дошло до нашего времени. В ходе экспедиции предполагалось зафиксировать оставшиеся свидетельства с мест поселений.

Увидеть в северных глубинах современные добротные постройки конца 30-х годов 20 столетия – большая редкость, а участники Проекта смогли увидеть и запечатлеть оставшиеся свидетельства жизнедеятельности отдалённых поселений, предшественников нынешних городов и посёлков. Подробнее об этих местах рассказывает в воспоминаниях старожил, бывшая жительница факторий, которая вошла в состав группы участников экспедиции. Воспоминания Марии Хоревны зафиксированы в виде аудиозаписи, так же как и  предания ненецкого народа и об обрядах и поверьях, переданные носителями ненецкой культуры.

В местах бывших факторий Пяси-Надо, где располагался лагерь экспедиции, и Ивай-Сале непосредственного места исследования, велась фотосъёмка сохранившихся свидетельств жизнедеятельности посёлков. С места села Ивай-Сале были добыты артефакты – пила двуручная; изголовье каркасной металлической кровати; кирпич, изъятый с основания домашней печи, от сохранившегося основания отдельной частной постройки; осколок чугунной плиты от домашней кирпичной печи. С подножия горы Шеймина привезён камень кремниевой породы. Всего привезено 5 предметов. Отснято 2 500 фото, требующих дальнейшей обработки. Выполнены аудиозаписи, зафиксировавшие воспоминания и предания об обрядах, рассказанные старожилами и местными жителями села Самбург и в последствие будут переведены для хранения в письменный формат.

В дальнейшем будет изготовлен фильм, чтобы жители Пуровского района узнали об истории, о существовании некогда очень известной фактории Ивай-Сале (в переводе с нен. - мыс, где проживает род Ивай), Пяси-Надо (в переводе с нен. - бездровная возвышенность) и горы Шеймина (место, где проживал купец Шеймин со своей семьёй в  конце 19, начале  20вв.).

В 1 этапе Проекта «По следам предков» приняли участие члены Молодежного совета при Главе МО Пуровский район, Молодежного совета при Администрации МО с. Самбург, представители средств массовой информации, специалисты Управления молодежной политики и туризма Администрации Пуровского района и подведомственных учреждений, старожил фактории Ивай-Сале – Салиндер Мария Хоревна.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо