12.09.2018

История Пуровского района


В 2018 году исполнилось 60 лет с момента основания  в городе Салехард Ямало-Ненецкой комплексной геологоразведочной экспедиции. Задачей которой было изучение на наличие минеральных природных ресурсов территории нашего округа. Создание экспедиции положило начало проведению полномасштабных работ по поиску месторождений нефти и газа в нашем регионе. В том числе и геологоразведки в Пуровском районе.

Именно этому событию посвящены экскурсии, организованные для школьников в музее. Когда и при каких условиях было открыто первое газовое месторождение, давшее импульс для  индустриального развития нашего района. Кем были эти первые разведчики подземных сокровищ, которые со спартанской стойкостью и огромной настойчивостью и трудолюбием открывали всё новые и новые залежи углеводородов. Как изменялся наш край на протяжении последних 60-ти лет, его промышленная и социальная сферы всё это можно было узнать в ходе посещения экскурсии по экспозиции «История Пуровского района».

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо