Культурная бессонница 2018.

Субботним вечером 19 мая в залах Пуровского музея было необычайно оживлённо. Звучала музыка, идеи творчества и культурных открытий витали в атмосфере выставочных залов музея.  «Культурная бессонница», под таким названием была открыта очередная акция «Ночь музеев» в Пуровском районном историко-краеведческом музее.

Сейчас акция «Ночь музеев» распространена по всему миру, но интересным будет тот факт, что этот профессиональный праздник музейного работника появился в международном календаре 18 мая 1977 года  на очередном заседании ICOM (International Council of Museums – Международный совет музеев)  именно по инициативе российской организации. С тех пор, с 1977 года, 18 мая занимает особое место в жизни каждого музея в любом уголке планеты. И большие и совсем маленькие музеи празднуют это событие чрезвычайно торжественно – устраивают дни открытых дверей, проводят необычные экскурсии, выставки, концерты. Только в нашей стране в этой акции принимают участие до двух тысяч учреждений культуры. Чем же встретил посетителей этого мероприятия Пуровский музей? К началу акции было приурочено открытие двух новых выставок ностальгической - «Советское детство. Назад в будущее» и колоритной этновыставки «Башкирская мозаика», прибывшей к нам из города Сибай республики Башкортостан. В пространстве как этих новых, так и постоянных выставок работали различные мастер-классы, творческие и креативные мастерские, игровые и познавательные площадки. На музейной сцене были проведены музейно - развлекательные программы «Музейные истории», в которых участвовали многодетные семьи города, а также викторина «Ностальгический тур в прошлое. Красота по-советски», участниками которой стали все желающие, самые активные из которых были вознаграждены ценными и шуточными призами. На выставке «Советское детство. Назад в будущее», все желающие смогли погрузиться в недавнее  прошлое своей страны, не только познакомившись с выставкой, но и став участником игры-поиска, игровой программы «Парк культуры и отдыха»,  и  кулинарного мастер-класса «Самодельные сладости советских детей». В это же время на выставке «Башкирская мозаика» работали два мастер-класса «Войлочный сувенир» - для демонстрации традиционной башкирской техники валяния, а также «Аксессуар для комнатного растения «Лошадка из шпагата». Также, на выставке все желающие могли продигустировать  башкирские традиционные блюда. Вся мужская часть посетителей с удовольствием поучаствовала во встрече с участником экстремальных экспедиций, путешественником – радиолюбителем, членом Русского географического общества Семешко Андреем Анатольевичем. А затем, с интересом приняли участие  в мастер-классе «Школа выживания для новичков» от инструктора Центра Развития туризма Пяк Игната и опытного туриста Чернобривко Максима. В это же время в выставочном зале, посвящённом событиям ВОВ, проводился мастер - класс для всех, желающих познакомиться с азбукой Морзе – «Школа радиолюбителя. Час кода».Большой интерес вызвала  фотоакция «#ночьвмузеетаркосале», трое победителей которой были определены и награждены в заключительной части праздника.Многие посетители с интересом изучали животный мир не в ходе экскурсии, а самостоятельно, во время эколотереи, причём все участники этой игры за правильные ответы получали сладкие призы.Самые маленькие посетители в уютной, умиротворяющей обстановке смогли посмотреть сказку в совсем непривычном формате - на потолке. Сказки тоже были не простые, а из бабушкиного фильмоскопа. На протяжении всей музейной ночи, проводилась очень важная акция, по поддержке нашего городского приюта для бездомных животных «Подари надежду», в которой смогли принять участие все желающие, оказав посильную помощь брошенным животным. Для всех, кто решил немного изменить свой внешний облик, действовали мастерские красоты: «Девушка с косой», «Детский экспресс маникюр «по-музейному» и «Аквагрим». Настоящим украшением этого мероприятия стали музыкальные номера вокалистов Центра национальных культур. Большую помощь в проведении праздника оказали наши помощники – волонтёры, которые посвятили свой субботний вечер этому культурному событию. Хочется выразить этим людям свою признательность: мастеру декоративно – прикладного творчества Хлопцовой Галине Эдгардовне (МБУК ДК «Юбилейный»), парикмахеру Татьяне Токаревой, педагогам Адильхановой Рапет и Адилхановой Руганият, инструктору Центра Развития туризма Пяк Игнату и сотруднику МБУК «ЦКС Пуровского района» ДК «Пуровчанин» Чернобривко Максиму,  Владиславу Тищуку, Ольге Хабаровой, Екатерине Дикой. Подошёл к концу очередной музейный праздник, опустели выставочные залы, но каждый гость музея в этот вечер унёс собой частицу этого замечательного культурного события нашего города.

Автор: Заведующая культурно-образовательным отделом Е.Р. Гильдерман

Фото: Алёна Климова