11.10.2016

Интерактивная экскурсия "Весёлый Сабантуй"


С 14 сентября по 11 октября 2016 года Пуровский районный историко-краеведческий музей учащиеся общеобразовательных и дошкольных учреждений посетили интерактивную экскурсию "Весёлый Сабантуй".

На основе выставок «Материальная культура  башкирского народа» (г.Сибай, республика Башкортостан) и «Российские татары»,  которая познакомила детей с традициями празднования Сабантуя в татарском и башкирском народах, помогла узнать, как отмечали и сейчас отмечают этот день в Татарстане и Башкортостане.В ходе этого музейного занятия юные посетители узнали об истории возникновения праздника, который является концентрированным выражением татарской традиционной культуры, ее этики и ценностных установок. А затем ребятам представилась возможность поучаствовать в праздничных забавах, различных играх: «Бег с ложками», «Бег в мешках», «Скачки на лошадях». Много смеха  и интереса вызывала  игра «Бой мешками», в  которую с удовольствием играли ребята. А так же  все участники «Сабантуя» в подарок  посмотрели мультфильм, который так и назывался «Сабантуй».

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо