31.05.2016

Подведены итоги окружной выставки-конкурса "Пасхальные мотивы"

С 01 по 21 мая 2016 года в Салехарде прошёл второй окружной этап выставки-конкурса народного прикладного творчества «Пасхальные мотивы». Мероприятие проводится в рамках V окружного Пасхального фестиваля.

Общее количество участников  V окружной выставки-конкурса народного прикладного творчества «Пасхальные мотивы» составило 126 человек из городов Салехард, Лабытнанги, Губкинский, Муравленко, Ноябрьск, Новый Уренгой и Надым, а так же Пуровского, Шурышкарского, Приуральского, Ямальского, Красноселькупского и Тазовского районов. Участниками было представлено 127 работ по следующим направлениям декоративно-прикладного искусства: художественная обработка дерева, бисероплетение, художественная вышивка, шитьё,  аппликация, вязание, керамика и т.д.

Среди критериев при рассмотрении творческих работ учитывалось соответствие тематике конкурса, раскрытие духовного содержания темы, целостность художественного решения, исполнительское мастерство и оригинальность замысла.

Определение победителей конкурса осуществляло жюри, в состав которого вошли представители Салехардской Епархии, профессиональные художники и мастера Ямало-Ненецкого автономного округа, входящие в ВТОО «Союз художников России», представители из числа учредителей и организаторов.

Согласно протоколу жюри лауреатами V окружной выставки – конкурса народного прикладного творчества «Пасхальные мотивы» стали следующие участники:

в младшей возрастной категории (от 7 до 11 лет):

1 место – Филиппова Наталья, 8 лет, «Пробуждение»,  г. Салехард;

2 место – Коваль Илона, 10 лет,  «Пасхальный кулич», г. Новый Уренгой;

3 место – Сурма Александра, 11 лет, «Пасхальный декоративный натюрморт», г. Муравленко;

в средней возрастной категории (от 12 до 17 лет):

1 место – Костина Арина, 17 лет, Триптих «Малые храмы большой Родины», Пуровский р-он;

2 место – Фадеева Кристина,  13 лет, «Пасхальные мотивы»», п. Харп;

3 место – Даутова Евгения, 15 лет, «С праздником Пасхи»,  г. Муравленко;

в старшей возрастной категории (от 18  лет):

1 место – Лучникова Алевтина Васильевна, 39 лет, «Пасхальные сувениры», п. Харп;

2 место – Бейзык Владимир Николаевич, 61 год, «Храмы России», г. Ноябрьск;

3 место – Лучникова Евгения Васильевна, 37 лет, «Пасхальные сувениры», г. Салехард.

Дипломантами V окружной выставки – конкурса народного прикладного творчества «Пасхальные мотивы» стали:

1.     Падылина Екатерина, 9 лет, «Красное яичко»,  Пуровский р-он;

2.     Бойко Денис, 8 лет, «Любимый праздник», г. Муравленко;

3.     Мавлина Рузиля, 12 лет, «Пасхальное Воскресенье», г. Муравленко;

4.     Михайлова Мария, 9 лет, «Праздник Светлой Пасхи», г. Салехард;

5.     Егорова Валерия, 10 лет, «Пасхальный мотив», г. Новый Уренгой;

6.     Воронова Владислава, 10 лет, «Пасхальный натюрморт», г. Салехард;

7.     Абрамян Сатеник, 12 лет, «Пасхальные мотивы», г. Лабытнанги;

8.     Юлина Мария,  15 лет,  «Христос Воскрес!», г. Муравленко;

9.     Ананьева Светлана, 16 лет, «Пасхальное утро», г. Салехард;

10.   Гудкова Екатерина, 15 лет, «Весенняя благодать», г. Новый Уренгой;

11.   Саммигулина Арина, 15 лет, «Светлая Пасха», п. Харп;

12.  Мельникова Татьяна Ильинична, 37 лет, «Пасхальные мотивы», Надымский р-он;

13.  Бадритдинова Гульназ Василовна, 38 лет, «Ангел мой неземной», г. Муравленко;

14.  Зинченко Валентина Фёдоровна, 78 лет, «Явление Христа», г. Лабытнанги;

15.  Сидорова Ирина Анатольевна, 31 год, «На Пасху», п. Тазовский.

Поздравляем победителей из Пуровского района!

Источник информации http://remeslo89.ru/index.php/item/516-итоги-v-окружной-выставки-конкурса-народного-прикладного-творчества-«пасхальные-мотивы»