18.03.2016

Памятные даты военной истории

22 марта 1915 года русские войска после многомесячной осады взяли крупнейшую австро-венгерскую крепость Перемышль. Это крупнейшая осада первой мировой войны, она продолжалась с ноября 1914 по март 1915 года. В ночь с 21 на 22 марта австрийская артиллерия, получившая приказ расстрелять все имеющиеся запасы снарядов, открыла ураганный огонь из всех орудий. Около 10 утра 9 (22) марта 1915 г. передовые русские отряды вошли на территорию разрушенной крепости. В плен к русским войскам попали 9 генералов, свыше 2500 офицеров и 117 000 солдат австро-венгерской армии.
Перемышльская крепость по сей день считается высочайшим достижением военной инженерно-технической мысли и культуры. Подробности читайте на сайте История России