29.01.2016

Выставка «Сибирское казачество в истории Пуровского района»

С 29 января по 29 февраля Пуровский музей совместно с Колесниковыми Алексеем Иосифовичем и Петром Иосифовичем представляет уникальную выставку «Сибирское казачество в истории Пуровского района». Основу выставки составили предметы 16-17-х веков.

В 2017 году Пуровскому району исполняется 85 лет. Но история освоения территории Пуровского района русскими первопроходцами началась много веков назад. Активное освоение обского севера началось в 16 веке, когда на север западной Сибири отправились сотни смелых, предприимчивых людей. Основу этих первопроходцев составляли сибирские казаки - отличные воины, не боявшиеся испытаний и тягот путешествий, которые смогли за короткий период освоить огромные территории обского севера, построить первые северные крепости – остроги.

В экспозиции представлены уникальные экспонаты. Это кольчуга 16 века, наконечники копий и стрел, различные монеты 16-20 веков, найденные на берегу реки Пур. Особого внимания заслуживают монеты-чешуйки, которые чеканились в России с 14-17 век. В отдельной витрине представлены иконы и нательные крестики 18-19 веков, долгое время хранившиеся у местного коренного населения и полученные когда-то от сибирских казаков.

В годы Великой Отечественной войны казаки проявили свое бесстрашие, любовь к Родине, умение воевать. По общему признанию, кавалерийские корпуса и конно-механизированные группы отлично показали себя в ходе войны с германским фашизмом.

Во второй половине 20-го столетия сибирские казаки выполняли свой долг и за пределами нашей страны. По сей день, они несут службу в «горячих точках», на военных базах, охраняют государственный суверенитет. Очень интересным экспонатом является подлинное казачье кавалерийское седло и китель сибирского казака.

За четырехсотлетнюю историю сибирское казачество вписало много ярких страниц в освоение обского севера и Пуровского района. Сегодня пуровские казаки продолжают славные традиции своих предков, развивая и воспитывая в молодом поколении патриотизм, самоотверженность, верность воинскому долгу, готовность выступить на защиту своей Родины.