06.11.2015

Выставка «Жароптицево перо»

В Пуровском районном музее 6 ноября 2015 года прошло заседание жюри, где были отобраны конкурсные работы и определены победители районного этапа Международного фестиваля детского и семейного творчества «Жароптицево перо», посвящённого году литературы и 200-летию со дня рождения всемирно известного поэта и сказочника Петра Павловича Ершова. Проведение Фестиваля является приобщением молодого поколения к русской литературе, творческому наследию П.П.Ершова, культурным традициям Сибири, а также содействие развитию у детей творческих способностей, воображения и познавательного интереса.

В конкурсе участвовало 142 работы: г. Тарко-Сале – 129 работ, п.Пуровск – 5 работ, п.Пурпе - 6 работ, п.Ханымей - 2 работы. В возрастной категории Дошкольники приняли участие 37 человек; Младшие школьники (1- 4 классы) – 71 человек; Средние и старшие школьники (5-11 классы) - 6 человек, Смешанные творческие группы - 28 человек. Отбор конкурсных работ и определение победителей конкурса осуществило компетентное жюри. Работы могли быть выполнены в любой технике рисования (акварель, гуашь, масло, тушь, цветные карандаши, фломастеры, мелки), а так же работы декоративно-прикладного творчества и скульптуры из разных материалов, любых размеров.

В номинации изобразительное искусство в возрастной категории Дошкольники заняли 1 место - Журавлева Глория (6 лет) «Полет», МБУК «ПРЦНК», руководитель Захаревич С.С, 2 место - Мамаева Марселина (6 лет) «Жароптицево перо в руках Царевича, МБДОУ «ДС ОВ «Елочка», руководитель Рашидова З.А, 3 место - Епуре Дмитрий (6 лет) «Прилетела Птица - Жар!» МБДОУ «ДС ОВ «Белочка», воспитатель Матлак О. Н.

В возрастной категории Младшие школьники (1- 4 классы): 1 место - Ершов Евгений (10 лет) «Верные друзья» «Центр Развития Туризма», руководитель Сейдахметова Т. А. и Татарникова Виктория (10 лет) «Ко пшену с вином подполз» МБУ ДО «Пурпейская детская школа искусств», преподаватель Чекменёв А.Л, 2 место - Кучерова Дарья (8 лет) «Жар-птица», МБУ ДО «ДШИ» им. И.О.Дунаевского, преподаватель Гильмиянова Э.Н., 3 место - Планида Александра (7 лет) «Жар-Птица», МБОУ ДО «Дом детского творчества», руководитель Подлужная И.В, и Пересадов Лев (7 лет) «Радостная встреча», МБУК «ПРЦНК», руководитель Захаревич С.С.

В возрастной категории Средние и старшие школьники (5-11 классы): 1 место - Тиллябаева Эвелина (12 лет) «Смотрит птица из-под корыта» МБУ ДО «Пурпейская детская школа искусств», преподаватель Чекменёв А.Л, 2 место - Воловиченко Софья (11 лет) «Под крылом Жар-Птицы Кремль Тобольский» МБУ ДО «Пурпейская детская школа искусств» преподаватель Хуснутдинова Т.Н, 3 место - Галимьянова Яна (13 лет) «Жар-птица во всей красе» МБУ ДО «Ханымейская детская школа искусств», преподаватель Гушан Е.В.

В возрастной категории Смешанные творческие группы: 1 место - Мелентьева Елизавета (8 лет) «Чудо-юдо, рыба-кит», МБОУ «СОШ №3».

Победителем в районном этапе Международного фестиваля детского и семейного творчества «Жароптицево перо» в номинации декоративно-прикладное творчество в возрастной категории Дошкольники стала Тимохова Таисия (5 лет) «Конёк-Горбунок», МБДОУ «ДС «Василёк», руководитель Вамбольд И.И.

В возрастной категории Младшие школьники (1-4 классы): 1 место - Воловиченко Софья (11 лет) «Конёк-Горбунок», МБУ ДО «Пурпейская детская школа искусств», преподаватель Чекменёв А.Л., 2 место - Дубова Надежда (10 лет) «Жар-Птица», МБОУ ДО «Дом детского творчества», руководитель Болотникова М.В, 3 место - Шавра Маргарита (9 лет) «Жар-Птица», МБОУ ДО «Дом детского творчества», руководитель Болотникова М.В.

В возрастной категории Средние и старшие школьники (5-11 классы): 1 место - Миронова Милана (13 лет) «Жар – птица» МБУ ДО «Ханымейская детская школа искусств», преподаватель Гушан Е.В, 2 место - Сарваров Альберт (11 лет) «Конёк – горбунок», МБУК «ПРЦНК», 3 место - Айваседо Валентина (12 лет) «Жар-птица», МБУК «ПРЦНК».

В возрастной категории Смешанные творческие группы: 1 место - Алексеенко Злата (6 лет), Валиуллина Милана (6 лет), Елесина Анастасия (6 лет), Зарипова Виолетта (6 лет), Китова Маргарита (6 лет), Куприн Кирилл (6 лет), Мамаева Марселина (6 лет), Неклеса Софья (7 лет) «Жар-Птица», МБУ ДО «ДШИ» им И.О. Дунаевского, преподаватель Сарварова И.Т, 2 место - Чеховских Михаил (4 года), «Рыба-Кит», МБДОУ «ДС «Василёк», 3 место - Миндебаева Русалина Ринатовна (33 года), Бурлуцкая Елизавета (6 лет) «Жар-птица», МБДОУ «ДС ОВ «Ёлочка», руководитель Миндебаева Р.Р., 3 место - Чередникова Екатерина (10 лет), Степан (4 года), Федор (7 лет), мама Татьяна Павловна «Жароптицево перо».

Все работы очень трогательны, изготовленные детскими руками, совместные работы детей и родителей сделанные с душой и сердцем, они создают веселое, жизнерадостное настроение.