15.01.2015

Выставка в технике БАТИК


Благодаря Районному организационно-методическому центру с середины января жители и гости города имеют уникальную возможность прикоснуться к древнему ремеслу и насладиться созерцанием работ Нижневартовской художницы Краснобородкиной Анны в Пуровском районном музее. На выставке «Югра: диалог культур» представлено 16 работ автора, выполненных в технике горячего батика.

Для тех, кто не очень хорошо знаком с особенностями, а так же для владеющих и ценящих данный вид творчества, хочется отметить особенный колорит полотен, и обратить внимание на трудоёмкость процесса, сложность выполнения картин на ткани. В каждой, с позволения сказать (судя по размеру работ), монументальной картине, виден и почерк самой художницы, её мастерское владение горячим батиком и неожиданные приёмы комбинирования с холодным батиком, а так же любовь к Северу, которая красной нитью пронизывает её творчество.

Выставка нашла приют в зале этнографии Пуровского районного историко-краеведческого музея, где лаконично вплетена в экспозицию, повествующую о быте и жизни лесных ненцев, коренных жителей ямальского полуострова.

«На стойбище», работу, которая открывает выставку, можно назвать памятником женщине-северянке, чьи благодетели - мудрость и терпение. «Тайга» и «На стойбище. Оленьи упряжки» рисуют нам картину будней оленеводов. Сочный колорит работы «Песнь невесты» предаёт красоту осеннего леса, сравнимую с радостной печалью девушки на выданье, которая и всем сердцем желает выйти замуж, но испытывает грусть, покидая родной дом. Приковывает взгляд полная символизма работа «Материнство».

Гости выставки получат понимание многогранности автора, судя по темам представленных работ, а так же массу положительных эмоций от веющей теплом гаммы, выбранной художницей. И хочется надеяться, что никого она не оставит равнодушным, разбудит фантазию и побудит к самостоятельному творчеству, как проявлению наивысшего психического развития человека.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо