28.03.2014

Пасхальные мотивы

В Пуровском музее 28 марта в 15.00 часов состоялось открытие выставки и награждение победителей и участников конкурса - выставки народного декоративно-прикладного искусства "Пасхальные мотивы". Мероприятие проводится под эгидой Года культуры и ставит перед собой очень серьезные и значимые цели. Во-первых, это сохранение и развитие народного декоративно-прикладного искусства на Ямале. Во-вторых, это возрождение традиций православия. И в итоге, это формирование интереса подрастающего поколения к изучению национальной русской культуры.

На конкурс предоставили свои работы более 55 человек, в том числе и коллективные ваяния. Выставка продлится до 20 апреля.

Победителями в возрастной категории с 7 до 10 лет районной выставки-конкурса стали:

1 место – Краюхин Арсений, Солтанова Софья, Булашова Анастасия, 7 лет

Тема и техника исполнения произведения: художественная обработка дерева, лоскутная техника (пэчворк без иголки) «Пасхальная корзинка»

МАДОУ ЦРР «ДС «Радуга», кружок «Вдохновение». Руководитель Зылевич Ирина Александровна

2 место – Рыхта Дарья, Кочеткова Виктория, Голубева Анастасия, 9 лет

Тема и техника исполнения произведения: валяние «Пасхальное утро».

МАУ «РМЦ» МПК «Островок», объединение «Шерстяная сказка». Руководитель Рыхта Светлана Викторовна

2 – место Падылина Екатерина, 7 лет

Тема и техника исполнения произведения: валяние «Веселушка»

3 место – Сираева Карина, 9 лет

Тема и техника исполнения произведения: роспись по стеклу (акриловые краски, витраж) «Со Светлым праздником Пасхи»

Руководитель изостудии «Палитра» МБОУ СОШ № 3 г. Тарко-Сале, Пуровского района Коваленко Наталья Сергеевна

3 место – Поколюкина Ольга, 9 лет

Тема и техника исполнения произведения: роспись по стеклу (акриловые краски, гуашь) «Поет земля, ликует Небо, Мир славит чудо из чудес…»

3 место – Шавра Валерия, 8 лет

Тема и техника исполнения произведения: роспись по стеклу (акриловые краски, витраж) «Светлый праздник Пасха!»

Специальные призы от жюри участникам:

Коллективная работа воспитанников творческой мастерской «Умелые ручки» (отделение дневного пребывания детей и подростков МБУ «КЦСОН», 10 лет

Тема и техника исполнения произведения: шитье «Счастливая наседка».

Руководитель творческой мастерской «Умелые ручки» МБУ «КЦСОН» Шаповалова Татьяна Ивановна

Победителями в возрастной категории с 11 до 14 лет районной выставки-конкурса стали:

1 место – Царёва Милана, 13 лет

Тема и техника исполнения произведения: гуашь «Радуйся»

МБОУ ТССОШ №1, Дизайн студия «Акварелька». Руководитель Дитюк Наталья Анатольевна

2 место – Падылин Никита, 11 лет

Тема и техника исполнения произведения: валяние «Пасхальный подарок»

3 - место Охотникова Валерия, 13 лет

Тема и техника исполнения произведения: бисероплетение, вязание «Пасхальный кулич и яйца»

МБУК «ДК»Юбилейный», кружок «Волшебная бусинка». Руководитель Зылевич Евгения Валерьевна

Специальный приз от жюри участникам:

Охотникова Нина, 11 лет

Тема и техника исполнения произведения: бисероплетение, вязание «Храм»

Стецко Ольга, 11 лет

Тема и техника исполнения произведения: роспись акриловыми красками по дереву «Пасхальное яйцо»

Победителями в возрастной категории 19 лет и старше районной выставки-конкурса стали:

1 место – Падылина Наталья Геннадьевна, 34 года

Тема и техника исполнения произведения: валяние «Хозяюшка»

1 место – Антонова Татьяна Ивановна, 44 года

Тема и техника исполнения произведения: ручное ткачество (бисероплетение) Пасхальное яйцо «Ландыши»

2 место – Хлопцова Галина Эдгардовна, 47 лет

Тема и техника исполнения произведения: вышивка лентами «Верба и мимоза»

3 место – Мельникова Дарья Владимировна, 20 лет

Тема и техника исполнения произведения: валяние «Пасху радостно встречаем»

Воскресная школа прихода храма в честь Николая Чудотворца

Специальные призы от жюри участникам:

Коваленко Наталья Сергеевна, 37 лет

Педагог дополнительного образования МБОУ СОШ № 3 г. Тарко-Сале, Пуровского района.

Тема и техника исполнения произведения: коллаж, роспись по стеклу (акриловые краски, краски по стеклу, кожа, бусины, блеск, масляная пастель) «Дорога в Храм».

Павленко Эльвира Сергеевна, 28 лет

Тема и техника исполнения произведения: вышивка крестом «Почти идеальный»