04.11.2015

Ночь искусств в музее


В этот вечер жители и гости нашего города имели реальную возможность увидеть, услышать, сделать то, чего еще не приходилось. И праздник стоил того, чтобы вместо просмотра телевизора, либо волшебных снов стать участником интересных событий!

Праздничное открытие музейной ночи состоялось в 18.00. Музыка распахнула двери в ночь искусств. Гости смогли услышать прекрасные звуки скрипки в исполнении Абдрахмановой Ляйсан, вокальный номер «Ангел», воспитанницы детской школы искусств Голубевой Анастасии и музыкальную композицию, исполненную на флейте Божко Эльзой Викторовной. Сразу после открытия праздника, каждый посетитель мероприятия получил возможность проявить свои способности в творческих мастерских и мастер-классах.

Огромное внимание, как у взрослых, так и у детей привлекла творческая мастерская по живописи пастелью, которую проводила преподаватель школы искусств посёлка Пурпе Хуснутдинова Тамара Николаевна. Чекменев Александр Леонидович и Чекменева Ольга Николаевна, преподаватели ДШИ посёлка Пурпе организовали мастер- класс в очень интересной художественной технике - монотипия. Работы посетителей на мастер-классах были выполнены в различных жанрах. Радовали глаз осенние и зимние пейзажи, яркие натюрморты, анималистические работы.

В пространстве экспозиции «Народы Севера», от желающих смастерить и расписать глиняную свистульку, не было отбоя на протяжении всего праздника. Мастер-класс «Звуки Ямала» проводила художник Храмова Наталья Евгеньевна. Ребята, изготовившие свистульку из глины, сразу же могли извлекать звуки из собственноручно сделанного инструмента, что придавало празднику особый колорит.

Отдельного внимания заслуживает творческая мастерская по изготовлению мыла ручной работы «Зимний пейзаж», Оганесян Юлии Павловны. Все желающие смогли изготовить мыльный сувенир в виде новогоднего атрибута. Такой подарок, выполненный своими руками, будет приятно преподнести своим близким и родным в период новогодних и рождественских праздников.

В зале «История Пуровского района», маленькие посетители с удовольствием мастерили самолеты, корабли, жирафов, лягушек и другие бумажные сувениры, на творческой мастерской «Бумажные самоделки из советского детства». А родители, наблюдая за своими детьми, вспоминали свои детские бумажные шедевры, которые они изготавливали из бумаги несколько десятилетий назад.

Для самых активных и любознательных посетителей в возрасте, от 9 до 12 лет была проведена игра-квест по экспозициям музея, приуроченная к юбилею нашего округа - «Тайны Ямала». Ребята с удовольствием искали ответы на вопросы квеста в экспозиции музея, отгадывали ребусы и кроссворды. Все участники игры успешно справились с заданием, окунулись в историю и культуру своего края и конечно, за своё старание и стремление к победе, получили сладкие призы.

В одном из выставочных залов, на протяжении всего мероприятия работала мастерская фотохудожника Рыжкова Александра, где гости музея могли поучаствовать в незабываемой фотосессии в ретро-стиле «Назад в детство». Все желающие могли сфотографироваться с игрушками и аксессуарами из советского прошлого.

Большое внимание посетителей привлекла выставка альтернативного искусства молодых художников музея, в стиле треш-арт «Новый взгляд», которая является определённым противопоставлением остальным залам музея. На выставке представлены картины из скотча, мусора, видеопленки, а также платье из туалетной бумаги, т.е. то, что не входит в рамки традиционного искусства. В таком непривычном формате можно было увидеть изображения легенд киноискусства - Чарли Чаплина, Мерлин Монро, Одри Хепберн. В пространстве этой выставки на протяжении всего праздника демонстрировалась классика кинематографа – немые фильмы Чарли Чаплина.

В гостиной музея сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки предоставили возможность всем желающим, принять участие в интерактивной программе, которая включала в себя открытый просмотр литературы, библиотечное лото «Литература – великое искусство», мастер-класс «Радужная закладка», буккросинг «Путешествие книги».

Также в течение всего праздника работал вечерний видеосалон в музее. Для самых маленьких ценителей прекрасного, демонстрировались мультипликационные фильмы о приключениях сказочных героев в мире искусства.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо