Патефон

Патефон принимал участие во Второй мировой войне: бойцы нередко брали его с собой на фронт для поднятия боевого духа. Существовала даже специальная модель для фронта — мини-патефон. Он был ещё компактнее обычного.

Роль патефона в годы ВОВ огромна: во времена передышки, солдаты заводили патефон, слушали любимые песни, вспоминали родных, мирное время. Патефон подбадривал, давал силы бойцам в схватках с врагом.

Благодаря ему воины могли поднять боевой дух с помощью любимых песен. Можно с уверенностью сказать, что в годы Великой Отечественной войны, когда патефоны приобрели особое значение, они своей музыкой поддерживали дух людей и вселяли веру в скорую победу.

Популярная песня «Днем и ночью», которую исполняли Леонид и Эдит Утесовы, начинается со строчек «Занесло судьбою в третий батальон старенький коломенский усталый патефон…».

Примечательный момент: в годы войны именно эти музыкальные аппараты партизаны порой использовали при ремонте автоматов ППШ – в них были точно такие же пружины, что и в коломенских патефонах.