28.11.2023

«Истории старой тутчан». Музейные занятия для дошкольников

В рамках межведомственного плана мероприятий по развитию туристско-краеведческой деятельности с обучающимися в образовательных организациях в Ямало-Ненецком автономном округе на период 2023-2025 годов для воспитанников детских садов были проведены музейные занятия «Истории старой тутчан» в рамках цикла «Семь музейных секретов для маленького исследователя».

Дошкольники узнали о традиционной одежде народов ненцы и предметах быта коренного населения, познакомились с миром женщины – кочевницы Ямальской тундры и тайги. Темой встречи стала сумка для рукоделия «тутчан» (нен.) и национальная меховая сумка «падку». Тутчан - обязательный атрибут каждой женщины в стойбище. Познавательная игра «Собери орнамент» завершила очередное занятие.

По соглашению сотрудничества с музеем взаимодействуют 8 дошкольных образовательных учреждений г.Тарко-сале. Участниками занятий становится от 170 до 210 ребят ежемесячно.

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо