04.11.2023

Выставка «Под солнцем Ван Гога»

Выставочный проект нацелен на то, чтобы познакомить гостей музея с творчеством нидерладского художника Винсента Ван Гога и показать ценность произведений искусства.

На выставке представлена история жизни и творчества всемирно известного художника Винсента Ван Гога (30 марта 1853, Грот-Зюндерт, Нидерланды — 29 июля 1890, Овер-сюр-Уаз, Франция). Его жизнь была коротка, но наполнена творчеством. Работа Ван Гога оказало неоценимое влияние на развитие изобразительного искусства XX века, хотя его гениальность и не была признана при жизни. О нём много пишут, говорят, оживляют его работы в роликах, снимают фильмы о нём, копируют и создают мифы.

Выставка состоит из более 60 высококачественных факсимильных репродукций картин Ван Гога разных периодов его творчества, и полно представляют историю становления его как мастера. Свое творчество художник начал с живописи в 27 лет, и к 37 годам создал более 2100 произведений. Это портреты, автопортреты, пейзажи и натюрморты.  Большинство критиков не замечало Ван Гога до его самоубийства, которому предшествовали годы тревог, нищеты и расстройств рассудка.