Персональная выставка Татьяны Кипко «Рожденные на севере»

Эта выставка о людях, сохраняющих традиционный уклад жизни, уникальную культуру, язык, обычаи и продолжающих дело предков. Создавая эту серию произведений, автор ставила перед собой задачу показать зрителю любовь к родной земле, через образы, тёплый колорит, через жанровые сцены на фоне мощной, северной, суровой природы.

В 2022 году Татьяна Кипко удостоена Государственной стипендии Министерства культуры РФ.
Целью творческой деятельности является сохранение культурного наследия через создание картин, отражающих материальное и нематериального наследие малочисленных народов Севера, сохранивших кочевой образ жизни.
В своих художественных произведениях Татьяна фиксирует элементы материальной культуры, обряды, пишет портреты мастеров забытых и убывающих ремесел ЯНАО.
Деятельность художника направлена в основном на формирование коллекции картин, как основы для сохранения культурного наследия коренных народов Севера, формирования чувства патриотизма и самоидентичности как части культурного многообразия многонациональной страны. Созданные произведения экспонируются на городских, окружных, региональных, всероссийских и международных выставках.