09.09.2023

Выездная выставка «Этно фестиваль»

9 сентября 2023 года в Парке культуры и отдыха «Северный очаг» в рамках II открытого гастрономического конкурса национальной кухни «Вкус MIX», Пуровский районный историко-краеведческий музей представил под открытым небом выездную выставку «Этно фестиваль».

На выставке представлены яркие, и в тоже время, обыденные и традиционные костюмы разных народов: русские, ханты, ненцы, татары, казахи и народов Кавказа. Уникальностью выставки стали предметы из научно-вспомогательного фонда музея XIX – XX веков: кувшины, крынки, домотканая дорожка, рушник, сундуки, медный котел, прялка, платки, и другая бытовая утварь представленных на выставке народов.
Каждый ансамбль экспозиции рассказывал об особенностях культуры, традициях и обычаях народа. Особое внимание посетителей выставки привлекли дагестанские кувшины для воды, которые имеют грушевидную форму, с плоской петлевидной ручкой, позволяющей закинуть кувшин на плечо. В Дагестане существовал обычай, когда невесту выдавали замуж, в приданное обязательно полагалось дать такой кувшин. А в некоторых селах есть еще свадебный обычай, что в дом сначала заносят полный кувшин воды, как символ изобилия, а после заводят невесту.