03.09.2023

Выставка продолжает работать на набережной им. М. Саргина

Музейный арбат – это способ общения со зрителем на темы искусства и культуры, с целью духовного обогащения и насыщения эмоционально. Обобщенные знания и опыт, творчество и наследие предстанут в качестве визуальной демонстрации в формате городской выставки.

Нематериальное культурное наследие народов Российской Федерации во всех его проявлениях, закреплено 20 октября 2022 года Федеральным законом ФЗ-402.
В Ямало-Ненецком автономном округе немало объектов этнокультурного достояния: устное творчество, устные традиции и формы их выражения на русском языке, языках и диалектах народов Российской Федерации; формы традиционного исполнительского искусства (словесного, вокального, инструментального, хореографического); традиции, выраженные в обрядах, празднествах, обычаях, игрищах и других формах народной культуры; знания, выраженные в объективной форме, технологии, навыки и формы их представления, связанные с укладами жизни и традиционными ремеслами, реализующиеся в исторически сложившихся сюжетах и образах и стилистике их воплощения, существующих на определенной территории.
Выставка репродукций художественных работ, выполненных в период с 2011 по 2023 годы самобытным художником в технике батик ярко иллюстрирует богатство и колорит этнокультурного наследия народов, являющихся коренными на территории округа – ненцы, ханты, селькупы.
Анна Краснобородкина – художник, имеющий свой авторский и узнаваемый почерк. В её произведениях всё говорит языком цвета и пластики. Автора отличает тонкое умение в передаче настроения, использование динамики композиции, грамотный подбор изысканного колорита. Знатоки техники, а также владеющие и ценящие вид ручной росписи ткани, обратят внимание на трудоёмкость процесса, сложность выполнения многоэтапных картин.
В каждой, с позволения сказать (судя по размеру работ - от 2 метров в длину и 1 метр в ширину), монументальной картине, виден и почерк самой художницы, её мастерское владение технологией горячего батика, использование неожиданных приёмов - всё подчеркивает размах, смелость в экспериментах и талант художницы. Любовь к Северу, его этнике и национальному наследию красной нитью пронизывает творчество Анны.
Выставка демонстрирует богатство нематериальной культуры жителей арктического региона, воплощенное в осязаемых образах. Представленные репродукции картин сопровождают аудиоматериалы из национального эпоса коренных жителей, доступные по QR-кодам.