02.09.2023

Улица «Мастеровая» работала для горожан и гостей города на Набережной М.Саргина в день празднования 90-летия города

В фирменных палатках музея все желающие могли принять участие в многочисленных мастер-классах по декоративному и изобразительному творчеству.

«Рисуем нефтью» - мастерская, располагалась на площади, гостей ждали мольберты для рисования самой настоящей нефтью из Пуровских недр. Уникальная возможность предоставлялась каждому желающему - изобразить необычный рисунок по предложенным образцам и по своему замыслу используя пахучую жирную жидкость - «чёрное золото».
Мастер-класс по росписи футболок, кепок и сумок пользовался неизменной популярностью. Изображения северных мотивов, орнаменты, надписи «Люблю Тарко», «Люблю Север» украшали изделия участников.
На мастер-классе «Кукла» желающие изготавливали традиционные национальные куклы из ярких лоскутков ткани.
Мастер-класс «Роспись матрёшек» привлек маленьких горожан, где они расписывали деревянную заготовку кистевыми узорами используя акриловые краски.
Мастер-класс «Солнечный конь» по изготовлению коня из настоящего лыка
завораживал и участников и зрителей, на глазах которых появлялся символический оберег, сулящий процветание, достаток, мудрость, смелость, благородство и удачу.
Аквагрим также ждал и больших и маленьких – самое любимое развлечение ребят, где они преображаются в лисичек, оленят, принцесс и дракончиков, котят и миньонов.
На огромном, специально подготовленном мольберте каждый участник празднования смог оставить свой след - отпечаток рук или пальцев, изображая лесные северные ягоды во время флешмоба «Ягоды своими руками». Изображение, без скромности, впечатляло прохожих и непременно вызывало желание приобщиться к совместному произведению.
Всего 284 взрослых и юных горожан и гостей праздника приняли участие на творческой площадке музея.