02.09.2023

Выставка «ЭПОХА»

2 сентября 2023 года в парке «Прибрежный» Пуровский районный историко-краеведческий музей представил уникальную выставку, посвященную 90-летию со Дня образования города Тарко-Сале.

Выставка содержит шесть ярких локаций, которые последовательно отражают основные этапы развития Пуровского района с 1932 года до наших дней.
Первая локация знакомит гостей выставки с легендой «С горизонта пришедшие». Легенда рассказывает, что когда-то во времена наводнения здесь спаслась на песчаной сопке семья лесных ненцев – муж, жена, брат мужа и собака.
Вторая локация отражает историю, о том, как в 1932 году М.К. Саргин добирается до самого высокого берега реки Пяку-Пур, обследовав местность, принимает решение о строительстве нового районного центра, название которому подсказали ненцы Талка-Саля (в переводе с ненецкого «мыс на развилке»).
Следующая локация «Сельское хозяйство» демонстрирует становление сельского хозяйства на территории Пуровского р-на, которая начинается с середины 1930-х годов, когда образовываются простейшие производственные товарищества.
В локации «Красный чум» посетители смогли посмотреть фильм про Чапаева. Само выставочное пространство рассказывает о социальной сфере Пуровского района, об открытии первого Красного чума, в состав которого входил: культработник, медработник, ветфельдшер, учитель.
В разделе «Геология» представлен предметный ряд и фотодокументы о развитии нефтегазовой отрасли в Пуровском районе. Главным дополнением локации стала фонтанная арматура. Кроме этого представлена палатка геолога, в которой отражена жизнь и быт первооткрывателей нефтегазовых месторождений.
Каждый раздел выставки «ЭПОХА» дополнен информационными стендами об основных исторических этапах становления Пуровского района, и людях внесших большой вклад в развитие района.
Пуровский районный историко-краеведческий музей благодарит Парк культуры и отдыха «Северный очаг», ООО «НОВАТЭК - ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» за помощь и оказанное содействие в организации выставки.