29.08.2023

Фотовыставка «Сибирские фотолетописцы эпохи»

29 августа 2023 года в Пуровском районном историко-краеведческом музее состоялась презентация фотовыставки «Сибирские фотолетописцы эпохи».

Автором выставки является Андрей Черепанов, член Союза журналистов России и союза фотохудожников России, фотожурналист и музеевед. Также он является президентом некоммерческого фонда «Культурное наследие Западной Сибири», который продолжительное время занимается изучением фотоискусства Сибири.
«Сибирские фотолетописцы эпохи» призвана рассказать о значимых событиях в развитии Уральского федерального округа в XX веке через работы фотографов того периода.
Фотовыставка представляет собой коллекцию из 200 снимков, сгруппированных по определённым темам, из архивов 34 фотографов, что позволит увидеть историю не только региона, но и всей страны с разных ракурсов. В их кадрах запечатлены знаковые события освоения Западной Сибири — ударные комсомольские стройки, «красные стыки» нефтепроводов и многое другое. А интеграция раритетных снимков и современных технологий позволит получить дополнительную информацию о событии, запечатленном на фотографии: каждый экспонат будет оснащен QR-кодом, с помощью которого можно перейти на сайт с еще большим количеством фотографий в хронологическом порядке с биографиями авторов. Такой формат позволяет «поговорить о прошлом» и сформировать многомерную картину исторического прошлого.
Выставка реализуется в рамках проекта Волонтеры культуры гранта Российского фонда культуры.