Выставка «Медвежий праздник»

В музее г.Тарко-Сале 14 июня по 30 июля 2023 года работает выставка «Медвежий праздник», предоставленная филиалом п.Ханымей.

Культ медведя у северных народов всегда стоял на высоком уровне. На языке манси «яны пике» значит большие пляски, медвежья игра, старинный культовый праздник народов Севера. Медвежий праздник это своеобразный комплекс обрядов, связанных с культом медведя. Это всенародный праздник, который справляют в крупном селении при большом стечении людей из окрестных стойбищ.
Во время празднования устраивают массовые гулянья, ярмарки, концертные представления и различные состязания. Этот праздник совершается один раз в семь лет и заканчивается жертвоприношением медведя.