23.04.2015

Открытие выставки «Эхо Великой войны»

22 апреля в Пуровском районом историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Эхо Великой войны». Выставка включает в себя несколько разделов, которые знакомят музейного посетителя не только с главными событиями войны в период 1941-1945 гг., но и с историей жизни населения Пуровского района в годы Великой Отечественной войны, роли коренного населения в военных действиях.

В выставке отражено начало войны, планы гитлеровской Германии нападения на Советский Союз, сила Брестской крепости, ужас концентрационных лагерей, Блокада Ленинграда. Отдельная тема посвящена агитации, призыву к защите Родины, роли советского военного плаката в формировании героизма, стойкости и мужества советского народа. Выделена тема оленно-транспортных батальонов. За годы войны в Заполярье оленеводы на оленьих упряжках, вывезли с линии фронта более 10 тыс. раненых и больных, доставили для выполнения боевых заданий почти 8 тыс. военнослужащих, перевезли 17 тыс. тонн боеприпасов и военных грузов, эвакуировали из тундры 162 аварийных самолета.

Перед собравшимися выступили заместитель Главы Администрации Пуровского района по вопросам социального развития Заложук Ирина Викторовна, начальник штаба Обско-Полярного отдельного казачьего общества, депутат Районной Думы муниципального образования Пуровский район Грицюк Олег Анатольевич, молодежный активист, депутат Районной Думы муниципального образования Пуровский район, шеф-редактор Пуровской телерадиокомпании «Луч» Ващенко Денис Валерьевич.

Незабываемые эмоции подарили лауреаты всероссийских и международных конкурсов, солисты музыкальной студии «Зажигай солнце», под руководством Минько Ларисы Расильевны, педагога Дома детского творчества г. Тарко-Сале, которые представили музыкальную композицию «Возвращайся родной», а также учащиеся 4 «а» класса, школы № 1 г. Тарко-Сале: Владимирова Марина и Зайцева Арина.