09.05.2023

Мобильная выставка «Автобус Победы»


 9 мая 2023 года на площади ДК «Юбилейный» Пуровский районный историко-краеведческий музей представил мобильную выставку «В тылу и на фронте» в «Автобусе Победы». Временная экспозиция состоит из двух разделов: первый: «Все для фронта!» рассказывает о тех, кто остался в тылу, о тружениках, которые обеспечивали фронт всем необходимым: оружием, одеждой, продовольствием и т.д.

Второй раздел: «Воины на передовой» говорит о тех, кто, мужественно сражаясь, ценой собственной жизни защищал страну, и вместе со всем народом одержал Победу. В данном разделе представлены военная форма с наградами, фотографии Героев Пуровской земли: Новиков Михаил Владимирович, Белоусов Геннадий Петрович, Петров Петр Васильевич.

На выездной  выставка экспонировались предметы из фондов музея: каска советского солдата, ящик для патронов пулеметной ленты пулемета «Максим», укупорка от немецких артиллерийских зарядов Вермахта и другие предметы времён Великой Отечественной войны.

Благодарим за помощь и содействие краеведов и хранителей истории о пуровчанах-героях – Колесниковых Алексея и Петра.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо