22.04.2015

Патриотические лекции


В преддверии 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сотрудниками Пуровского районного историко-краеведческого музея, были проведены тематические лекции в школах города Тарко-Сале. Лекции проводились с 31 марта по 15 апреля в ТССОШ №1, ТССОШ №2 и ТССОШ №3, для учащихся с 7 по 11 класс, всего лекции посетили 934 школьника.

Лекции посвящены трем темам – «Нацистские концлагеря – Фабрики смерти», «Герои Великой войны», «Сила слабых – дети войны!». Темы были выбраны, не случайно, все они приурочены к 70-тилетию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Во время разработки данных лекций сотрудниками музея была проведена большая научная работа, многие материалы и предметы, демонстрируемые в ходе лекций, были взяты из фондов Пуровского районного музея.

Каждая лекция имеет свои особенности и рассказывает о разных периодах и событиях войны, но в тоже время все они объединены общими целями и задачами. Это расширение знаний школьников о Великой Отечественной Войне. Знакомство с судьбами советских людей – солдат и офицеров - героев, детей войны, не знавших детства, а также миллионов людей прошедших через нацистские концентрационные лагеря. Важной задачей проведения таких мероприятий является сохранение общей памяти, воспитание чувства уважения и гордости ко всем участникам войны, которые боролись против фашистской армии и одержали победу.

Хочется отметить, что все лекции были приняты таркосалинскими школьниками с большим интересом, многое из того, что сотрудники музея рассказали детям, было услышано ими впервые и вызвало множество эмоциональных отзывов. Вот, что писали дети после окончания лекций: «Рассказ был очень интересный и познавательный. Нам очень понравилось. Мы смогли в деталях узнать о том, какая тяжелая жизнь была у советских солдат – героев». Ученики 6 «В» класса МБОУ СОШ №1. «Нам все очень понравилось. Мы не так много знали о войне, сколько узнали на этом уроке. Большое спасибо». 8 «Б» кл. МБОУ СОШ №1.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта Пуровского районного историко-краеведческого музея вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Понятно, спасибо