Арт-медиации «В поисках смыслов»

В апреле в Пуровском музее проводятся экскурсии особого вида, предполагающие формат взаимодействия зрителей с объектами искусства в стенах музеев или выставочных залов. В условиях арт-медиации нет гидов или экскурсоводов, вместо них проводником зрителей становится арт-медиатор, он помогает зрителям понять искусство с помощью диалога.

Арт-медиации на выставке «Абстрактные отражения: в поисках смысла» - приглашение зрителя к размышлению о творчестве во времени и времени для творчества. Во время посещения выставки посетитель разбирается в вопросах: что относить к модернизму, а что к авангардизму и относятся ли эти направления к абстракционизму. Как зритель воспринимает произведение искусства, какие ассоциации и впечатления и даже ощущения возникают. Посетителям предлагается провести аналогии или найти отличия с творчеством художников, создающих «поющие картины» благодаря уникальной анимации, сочетавшей в себе не только рисунок, но и звук. Участники арт-медиации знакомятся с коллекцией графики «Абстрактная импровизация» из фондов Пуровского музея, переданной в дар Российским Фондом Культуры.

Посещение арт-медиаций доступно по Пушкинской карте – мероприятие «Арт-медиации «Современное несовременное» - ссылка на покупку билета