16.04.2015

Церемония награждения участников и победителей IV районной выставки-конкурса народного прикладного творчества «Пасхальные мотивы - 2015»

В Пуровском районном музее 17 апреля прошла церемония награждения участников и победителей IV районной выставки-конкурса народного прикладного творчества «Пасхальные мотивы». Из года в год конкурс ставит перед собой значимые цели и задачи. Это сохранение и развитие декоративно-прикладного искусства, сохранение традиций христианства, формирование интереса подрастающего поколения к изучению национальной русской культуры, приобщение жителей района к православной культуре, воспитание чувства патриотизма и любви к Родине.

Конкурс является первым этапом IV Окружной выставки-конкурса народного прикладного творчества «Пасхальные мотивы», куда были направлены 14 работ: «Пасхальный ангел» Кривулец Алисии (п.Уренгой), «Пасхальный венок» Дмитриева Кирилла (г.Тарко-Сале), Оганесян Анны «Пасхальная корзинка» (г.Тарко-Сале), Филипповой Анастасии «Пасхальный натюрморт» (п.Уренгой), Вальтер Вероники «Пасхальная корзинка» (г. Тарко-Сале), Зылевич Александры «Праздничное яйцо» (г.Тарко-Сале), Никитиной Марины «Пасхальный кролик» (г.Тарко-Сале), Михаленко Кирилла «После службы» (г.Тарко-Сале), Падылиных Николая и Никиты «Пасхальное утро» (г.Тарко-Сале), Винициной Марины Николаевны «Пасха красная» (п.Уренгой), Чекменевой Марии Васильевны тряпичные куклы «Пасха» и «Вербница» (п.Уренгой), Фоминой Любовь Эриксоновны «Пасхальный ангел» (п.Уренгой), Падылиной Натальи Геннадьевны «Новая жизнь» (г.Тарко-Сале), Аббасовой Галины Казьмировны «Христос Воскрес - Мир на Земле» (п.Пурпе).

Выставка – конкурс «Пасхальные мотивы» проводится в нашем музее уже не первый год, и каждый раз удивляет и радует большим количеством участников и разнообразием техник декоративно прикладного искусства представленных на суд жюри и зрителей. В 2015 году приняли участие 108 человек из Уренгоя, Пурпе, Ханымея, Халясовэя, Харампура, Тарко-Сале, предоставившие 144 работы.

В возрастной категории от 7 до 11 лет приняли участие 52 человека; от 12 до 17 лет - 23 человека; от 18 и старше - 33 человека. Отбор конкурсных работ и определение победителей выставки-конкурса осуществило компетентное жюри.

На выставке представлены работы в различных техниках, это аппликация, витраж, валяние, модульное оригами, гильоширование, квиллинг, народная кукла, вышивка крестом, вышивка бисером и бисероплетение, шерстяная акварель, ниткография, художественная обработка дерева, пирография на картоне, вытынанка, вязание, скрапбукинг, декупаж, оригами, вышивка лентами, аппликация из бересты, папье-маше, мозаика из яичной скорлупы, инкрустация по пенопласту лентами, горячий батик, лепка из полимерной глины, тиффани, роспись по дереву, плетение из бумажной лозы, пэчворк.

Пуровчане с удовольствием занимаются декоративно-прикладным творчеством. Особое внимание привлекают традиционные писанки – расписные яйца, выполненные в различных техниках; пасхальные композиции с использованием природных и искусственных материалов, рукотворные куклы.

В возрастной категории от 7 до 11 лет 1 место поделили Кривулец Алисия (п.Уренгой) и Дмитриев Кирилл (г.Тарко-Сале); 2 место – Оганесян Анна (г.Тарко-Сале), Филиппова Анастасия (п.Уренгой), Вальтер Вероника (г.Тарко-Сале); 3 место - Иващенко Анастасия (г. Тарко-Сале), Атюскина Алина (п.Уренгой).

В возрастной категории от 12 до 17 лет 1 место - Никитина Марина (г.Тарко-Сале), 2 место поделили Михаленко Кирилл (г.Тарко-Сале), Стецко Ольга (г.Тарко-Сале), 3 места заняли Охотникова Нина и Трухачёва Ольга (г.Тарко-Сале).

В возрастной категории от 18 лет и старше 1 место разделили Виницина Марина Николаевна (п. Уренгой) и Чекменева Мария Васильевна (п.Уренгой), 2 место - Фомина Любовь Эриксоновна (п.Уренгой) и Гильмиянова Эльвира Назифовна (г.Тарко-Сале), 3 место – Падылина Наталья Геннадьевна (г.Тарко-Сале) и Аббасова Галина Казьмировна (п.Пурпе).

Гран-при районной выставки-конкурса «Пасхальные мотивы» по решению членов жюри присвоено Падылиным Николаю и Никите (г.Тарко-Сале) за работу «Пасхальное утро» (рисование шерстью).

Кроме этого, были присвоены Специальные призы от жюри участникам: Баякиной Екатерине (г.Тарко-Сале), Айваседо Дмитрию (д.Харампур), Олейник Степану (с.Халясавэй), Лаптандер Никите (д.Харампур), Казымкину Равилю (с.Халясавэй), Олейник Михаилу (с.Халясавэй), Мельниковой Дарье (г. Тарко-Сале).

На церемонии награждения конкурса «Пасхальные мотивы» для юных посетителей была представлена игровая программа, включающая пасхальные игры из прошлого: катание пасхальных яиц, пасхальные салочки. Все желающие смогли принять участие в творческой мастерской, посвящённой этому светлому празднику.

С 12 по 25 апреля в Салехарде прошел второй окружной этап выставки-конкурса народного прикладного творчества «Пасхальные мотивы». Жюри под председательством руководителя отдела религиозного образования и катехизации Салехардской Епархии Иерея Александра Кононко, рассмотрев конкурсные работы, определило лауреатов в трёх возрастных категориях.

В старшей возрастной категории (от 18 лет и старше) наши пуровчане заняли призовые места:

2 место – Чекменёва Мария Васильевна, 37 лет, «Пасха», «Вербница», Пуровский район;

3 место – Виницина Марина Николаевна, 30 лет, «Пасха красная», Пуровский район.